Сколько банков осталось в России

Сколько банков осталось в России

5022 9 января, 2017 год

По состоянию на 30.12.2016 в России действовало 575 банков. За 2016 год ЦБ отозвал лицензии у 97 кредитных организаций. В 2015 году без лицензии остались 93 банка.

Распространенная причина отзыва лицензий — нарушение банковского законодательства. Также основаниями для прекращения деятельности кредитных организаций стали недостаточность размера собственных средств и капитала, недостоверность отчетности, неспособность удовлетворить требования кредиторов, несоблюдение требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Наиболее «громкими» случаями в 2016 году стали отзывы лицензий у банков из топ-100, среди которых Финпромбанк (96 место в банковской системе РФ), Военно-промышленный банк (89 место), Росинтербанк (68 место).

В рамках ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 23 декабря 2016, президент РФ Владимир Путин отметил, что работа Банка Росси в уходящем году была проделана «в интересах всех вкладчиков». «Если на финансовом рынке сохранятся банки, которые представляет собой прачечные по отмыванию денег, то ничего хорошего от этого не получится», — подчеркнул президент.

В начале 2016 года на встрече со студентами МИФИ президент заявил: «Сопоставимая с нами по размерам — не по доходам на душу населения, а по размерам — экономика Германии, и там, по-моему, 251 банк. Это о чем говорит? Это говорит о том, что часть финансовых учреждений, конечно, должны увеличивать и свой капитал, и свои ресурсы, свои активы должны увеличивать для того, чтобы чувствовать себя уверенно, стабильно, должны бороться за качество кредитного портфеля».

[simlink]Сколько банков нужно РоссииБанки в 2016 году: намек на восстановление
[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73706
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19113
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13269
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9853