Более 350 экспертов собрались на X Юбилейном межотраслевом Форуме CISO FORUM 2017

4021 21 апреля, 2017 год

Более 350 экспертов собрались на X Юбилейном межотраслевом Форуме CISO FORUM 2017: Суровые будни CISO, который прошел 17-18 апреля 2017 г. в DoubleTree by Hilton Moscow. Организатор мероприятия – компания infor-media Russia, спонсорами мероприятия стали ГК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (Бренд Security Vision) – Золотой партнер; Cisco – Стратегический партнер; «Лаборатория Касперского», Компания Вэб Контрол, Imperva SecureSphere, Palo Alto Networks, Fortinet, ИНФОРМЗАЩИТА, Check Point Softwear Technologies Ltd. – Официальные партнеры; ESET, FireEye, АО ДиалогНаука, ООО «Новые технологии безопасности, Cross Technologies, Акрибия, ООО «Микролап Текнолоджис», КРОК, Mobile Cat – партнеры; Аванпост, ООО «Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности» – Партнеры технологической сессии; Solar Security – партнер бизнес-потока; ЗАО «Национальный удостоверяющий центр», ООО «Р-Вижн», Тайгер Оптикс, Tenable Network Security – участники выставки.




CISO форум открыла пленарная дискуссионная панель «Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра. Взгляд CISO на основные перспективы и тренды ИБ в России». Модератором панели выступил Евгений Климов, НИП «Информзащита». Эксперты подняли вопрос эволюции ИБ в России за последние 10 лет, обсудили тренды в области угроз, экономики и ИТ, рассмотрели развитие отраслевых стандартов в области ИБ и стратегии повышения эффективности работы служб информационной безопасности.

Роман Попов, «Транснефть», склонен к классической системе защиты. «Нужно спать спокойно и работать спокойно. Важно 100% видеть, но не 100% защищать, потому что это невозможно» — отметил Роман. Сергей Ходаков, Сколково, рассказал, что 1-2 проекта приходят в Сколково ежемесячно и основные тренды на данный момент – это аналитика и мониторинг. Независимый эксперт Алексей Лукацкий отметил, как важно найти баланс между требованиями регуляторов и маленькими компаниями. Сейчас сертификация проводится так долго, что часто на рынок выходят программы, сертифицированные, но уже не выпускающиеся. Основными трендами Алексей назвал аутсорсинг; безопасность из облака; безопасность облака и комплаенс: государство закручивает гайки по всем направлениям. Сергей Демидов, «Московская Биржа», сделал акцент на плотной работе с регулятором, в ходе которой постоянно делаются попытки найти совместные решения. Сергей призвал всех работать с регулятором, чтобы со временем изменить мир. А среди современных трендов назвал кадровый голод и изменения в системе образования; интеграцию взаимодействия IT и CISO; BigData и Machine Learning. Алексей Волков, Сбербанк, отметил, что главный банк страны постоянно отслеживает интересные проекты российских и иностранных компаний с целью внедрения. «Продукты есть. Нет внедренцев этих продуктов» — сказал Алексей. И есть большая нехватка кадров. Сбербанк в последнее время не только сотрудничает с ВУЗами, но и сам готовит кадры, а в 2016 году открылась собственная академия. «Важно создать сотрудникам такие условия работы, чтобы человек сам хотел работать, а не искать новое место работы», — подчеркнул Алексей. Сергей Трушкин, «РусАл», был солидарен с коллегами и его ТОП-5 трендов на данным момент стали конвергенция АСУТП; Digital; BigData; рост доли рынка аутсорсинга и повышения образования ИБ специалистов.

Программу продолжила практическая сессия «Лучшие практики и главные тенденции в защите информации» и Олег Демидов, ПИР-ЦЕНТР, с докладом «ИБ, международная безопасность и стратегическая стабильность: итоги-2016 и прогнозы на будущее». Олег сделал акцент на том, что в каждой стране свои термины и нет общей терминологии, из-за чего сильно затягивается подписание договоров. Олег поднял тему международного противодействия киберпреступности и рассказал об инициативах частных игроков. Александр Леонов, Mail.ru, в продолжение сессии рассмотрел различные типы уязвимостей и подходы к ним. «Во всех подходах есть свои достоинства и недостатки. Непросто разобраться, критична уязвимость или нет, особенно в начале, когда мало информации», — отметил Александр.

В конце Юбилейного CISO форума состоялся парад спикеров. Два дня слушатели могли проголосовать за того эксперта, который был наиболее полезен и который затронул самые наболевшие и важные темы информационной безопасности. По итогам голосования были награждены: независимый эксперт Алексей Лукацкий, Дмитрий Мананников, SPSR express, Александр Хегай, Cross Technologies, Андрей Акинин, Web Control, независимый эксперт Рустэм Хайретдинов, Евгений Климов, НИП «Информзащита», Игорь Булатенко, QIWI, Федор Горловский, ГК «Интеллектуальная безопасность», и Михаил Емельянников, «Емельянников, Попова и партнеры».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71842
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18864
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760