Re:Sale Expert выходит на рынок Евросоюза

4551 10 декабря, 2015 год

Re:Sale Expert объявила об открытии представительства в Испании. Компания стала первым российским бизнес-брокером, вышедшим на рынок ЕС. Офис нацелен на поиск объектов готового бизнеса в Европе для российских покупателей и наоборот. В компании фиксируют интерес иностранных инвесторов к объектам в РФ, в том числе в Крыму.

Представительство Re:Sale Expert открылось в г.Алеканте, Валенсия. Главой представительства стал партнер компании Антонио Пастор Посси, исполнительный директор офиса – Татьяна Горбатская. Основным направлением работы будет поиск объектов готового бизнеса в странах Европы для российских покупателей, а также российских объектов – для граждан ЕС.

«Многие бизнесмены проявляют интерес к покупке бизнеса за рубежом, в частности в Европе. Значительная часть из них надеются таким образом получить вид на жительство в ЕС, однако не все так просто. Покупка бизнеса не дает автоматически права получить ВНЖ, нужно купить правильный бизнес, отвечающий определенным критериям. В этом мы помогаем разобраться и подобрать качественный объект», — говорит Павел Горбов, исполнительный директор Re:Sale Expert.



Предпринимателей, желающих сменить место бизнеса, а заодно и жительства, чуть меньше половины, порядка 40%. Другие 60% рассматривают инвестиции в бизнес в Европе как перспективу и возможность дополнительного заработка.

«В Испании сегодня экономическое положение условно тяжелое, там тоже кризис. Наблюдается затишье в производстве, предпринимателям сложно найти финансирование, сами по себе люди там менее рисковые, многие сейчас рассматривают возможность продать свое дело», — комментирует Павел Горбов.



В настоящее время представительство обслуживает порядка 5-8 сделок в месяц. Всего за время работы офиса (с июня 2015 г.) из общего объема было проведено сделок на 1,4 млн евро. Преимущественно спросом у россиян пользуются объекты туристической инфраструктуры: гостиницы и т.п.

Стоимость объектов начинается от 300 тыс. евро и в среднем составляет 700-800 тыс. евро. Период от выставления на продажу объекта до поиска покупателя – 1-3 месяца.

Павел Горбов: «Бизнесмен, желающий всложиться в иностранный объект, тем более имея в виду получение ВНЖ, должен понимать, что требуется разбираться в местном законодательстве, объекты должны быть проверены, а в некоторых случаях доведены «до ума». Существуют нюансы и с российским законодательством. Все это оборачивается издержками в сроках, деньгах, порой неликвидными вложениями. Мы гарантируем избавление от этих трудностей, сопровождая предпринимателя от поиска объекта до покупки, вплоть до управления бизнесом».



Европейсикие частные инвесторы также интересуются покупкой бизнеса в России. В поле их интересов пападает туристический сектор, в целом сфера услуг, в том числе автосервисы, утилизация мусора и др. Несмотря на санкции и общеполитическую неблагоприятную ситуацию, частные инвесторы начали интересоваться объектами в Крыму.

«Если раньше о бизнесе в Крыму никто из европейцев и слышать не хотел, то сегодня больше трети потенциальных инвесторов готовы рассматривать возможность покупки крымских предприятий», — говорит Павел Горбов.



Re:Sale Expert планируют в течение текущего года выйти на объемы в 15-20 сделок в месяц. В финансовом выражении это составит порядка 17-18 млн евро.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73597
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849