Что делать, если вашу квартиру залили соседи

Что делать, если вашу квартиру залили соседи

4580 27 сентября, 2017 год

Пару лет назад 31 декабря в 10 вечера квартиру Ирины Жигиной, эксперта «Финансового здоровья», залили соседи сбоку. Ирине пришлось спасать имущество, параллельно нарезая оливье и подсчитывая убытки. Как получить компенсацию за залитую квартиру, она рассказала в своей колонке.

Представляете, какой напор воды должен был быть, чтобы она не успевала уйти вниз и пошла в соседнюю квартиру? Прорвало батарею, которую соседи установили в сторонней организации. А соседей в этот момент в квартире не было — уехали на праздники. Были затоплены квартиры по стояку с девятого по первый этаж.

К сожалению, страховые полисы были далеко не у всех. Скажу больше: я единственная, кто занялся оформлением страхового случая!

Ущерб соседей снизу, у которых не было страховки, по подсчету независимого эксперта составил примерно 500 тысяч рублей. Не думаю, что виновники аварии заплатили пострадавшим эту сумму.

Расскажу порядок получения компенсации за залитие моей квартиры по пунктам, чтобы был понятен алгоритм взаимодействия с различными службами.

1. Как только я увидела воду в своей квартире, я позвонила в диспетчерскую службу организации, обслуживающей мой дом и оставила заявку, при этом уточнила ее номер и фамилию сотрудника, который принял мой звонок.

2. Затем я позвонила в свою страховую компанию и сообщила о страховом случае. Это лучше делать сразу, чтобы не было потом дополнительных вопросов.

Меня часто спрашивают, достаточно ли той страховки, которая включена в квитанцию на оплату ЖКУ (ЕПД)? Страховка, которая включена в ЕПД действует, только если вы платите за квартиру за месяц вперед, если же вы платите за прошедший месяц, то эта страховка не действует. Помимо этого она включает в себя ограниченный список страховых случаев, поэтому если вы оплачиваете страховку, включенную в счет, обратитесь в компанию, обслуживающую ваш округ, и внимательно ознакомьтесь с нюансами страховки.

Если вы оформляете страховку самостоятельно в страховой компании, то можете заранее изучить все, что она включает в себя. Не забудьте включить пункт «ответственность перед третьими лицами» — это на тот случай, если вы, например, сами зальете своих соседей.

В последнее время получило распространение «коробочное страхование», в такой продукт сразу включены все часто встречаемые риски и клиент сразу видит что и на какую сумму он страхует.

3. Когда новогодние праздники закончились я написала заявление на имя генерального директора обслуживающей организации с просьбой выдать мне Акт о залитии моей квартиры.

4. Комиссия от управляющей компании проверила факт залития моей квартиры, отметила в документах факт порчи моего имущества: ламината, обоев, плинтусов и т. д. Указали также и площадь залития, так как от количества залитой поверхности будет зависеть сумма вашей компенсации.

Помимо испорченного имущества в Акте необходимо указать:

  • — дату затопления
  • — причину залития — это будет являться основанием для выплаты вам страховой суммы.


  • При составлении Акта, помимо представителей управляющей компании, нужно позвать собственника квартиры — виновника происшествия, а если он откажется, то владельцев других квартир.


    Что должно быть указано в Акте:

    Акт обязательно составляется комиссией, созданной обслуживающей компанией. Комиссия проверяет факт залития квартиры и подтверждает это своими подписями в Акте.

    — Список поврежденного имущества, характер повреждений и размер поврежденной поверхности (в метрах, сантиметрах), в том числе мебели. Если повреждена бытовая техника, то укажите ее марку и модель.

    — Причина залития и причинно-следственная связь.

    Среди частых причин: халатность жильцов, прорыв изношенной трубы, некачественно выполненные работы, брак трубы.

    — Точная дата и желательно время аварийной ситуации

    — Предполагаемый виновник залития

    — Подпись должностного лица и печать обслуживающей компании.


    5. Готовый Акт я приложила к пакету документов, требуемый страховой компанией для покрытия убытков. В пакет документов, помимо Акта, также входит:

  • — Копия полиса со всеми приложениями + квитанция об оплате
  • — Копия документов на собственность (свидетельство о собственности/договор найма/договор купли-продажи/выписка из домовой книги)
  • — Копия квитанции о коммунальных платежах, оплаченная в месяце, предыдущем заливу, и чека (выписки со счета), подтверждающие платёж.

  • 6. Все документы отправила на электронный адрес моей страховой компании и плюс отвезла им в офис оригиналы. Пару раз представители страховой связывались со мной для уточнения некоторых моментов.

    7. Представитель страховой компании, который приехал в оговоренное со мной время, лично оценил нанесенный моей квартире ущерб. Обратите внимание: до момента фиксации страхового случая представителем страховой компании я не имела права каким-либо образом убирать следы залития, иначе компания не сможет проверить факт страхового случая и рассчитать стоимость.

    8. Страховая сумма была мне выплачена через 2 недели после оформления всех необходимых документов. Размер выплаты оказался существенным и полностью покрыл не только мои затраты на ремонт, но и уплаченные страховые взносы за несколько лет.

    Хочу дать совет читателям. Будьте внимательны: тщательно проверяйте Акт, составленный обсуживающей ваш дом компанией. От того, что написано в Акте, зависит не только сумма вашей компенсации, но и вероятность того, что вам могут в компенсации отказать, в случае халатного заполнения Акта.

    Если полиса страховой защиты у вас нет и договориться с виновниками потопа для возмещения ущерба не получается, то выход только один — обращаться в суд.

    Для обращения в суд требуется целый пакет документов:

  • — Акт о залитии, который я упоминала ранее
  • — Исковое заявление
  • — Заключение независимой экспертизы с указанием оценки ремонта квартиры в стоимостном выражении
  • — Договор об оказании услуг с оценочной компанией и подтверждение оплаты
  • — Документы на право собственности.

  • Если стоимость ущерба от залития квартиры оценивается меньше, чем 50 тыс. руб., то ваше дело будет рассматривать мировой судья, а если оценочная стоимость больше 50 тыс. руб., то иск подается в районный суд.

    Судебное разбирательство, конечно, является крайней мерой, и всегда нужно стремиться уладить конфликт миром. Но хочу еще раз напомнить, что не всегда это возможно, и чтобы не тратить свои нервы и время, можно оформить полис страхования имущества и гражданской ответственности и при возникновении страхового случая спокойно получить денежное возмещение.

    Эксперт «Финансового здоровья», консультант-методист проекта Министерства финансов Российской Федерации

    Как выбрать кассу для своего бизнеса 71899
    На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
    Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13062
    6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762