Машино-место: теперь по закону

Машино-место: теперь по закону

3253 21 декабря, 2016 год

С 1 января 2017 года машино-место станет недвижимостью и подход к исчислению налоговой нагрузки изменится. О том, что еще ждет владельцев машино-мест, рассказал наш постоянный эксперт, генеральный директор юридической компании «Деловой дом», к.ю.н., Алексей Кузнецов.

В соответствии с положениями Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ машино-место включается в состав недвижимого имущества, в связи с чем вносятся изменения в часть I Гражданского кодекса РФ. Легальное толкование термина «машино-место» можно будет отыскать в п.29 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Законодатель сформулировал понятие следующим образом: машино-местопредназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Из приведенного определения следует, что объект недвижимости — машино-место должен отвечать следующим признакам:

— предназначаться для транспортного средства (ТС);

— располагаться в здании или сооружении (например, парковки на цокольном этаже);

— стоять на кадастровом учете.

Если принадлежащее вам место для транспорта отвечает указанным признакам, то с 1 января 2017 года вы сможете распоряжаться им как объектом недвижимости (свободно продавать, дарить, менять и даже закладывать в ипотеку).

Для снижения налоговой нагрузки собственнику машино-места необходимо обратиться в Росреестр.

Новость, которая, безусловно, порадует всех владельцев автомобилей, имеющих место для его парковки — это снижение налоговой ставки. С нового года максимальный размер ставки для исчисления налога на имущество физических лиц в отношении машино-места составит 0,3%. До внесения изменений ставка, как известно, составляла 0,5%. Отмечу, что перерасчет не будет произведен автоматически. Для снижения налоговой нагрузки собственнику машино-места необходимо обратиться в Росреестр для внесения изменений в наименование объекта. Сделать это нужно после вступления нововведений в законную силу, то есть после 1 января 2017 года.

Ещё одно преимущество в изменении подхода к правовому регулированию касается лиц, которые только намереваются приобрести машино-место у застройщика. С 1 января процедура покупки данного объекта у застройщика станет надежнее и прозрачнее. Достаточно заключить договор участия в долевом строительстве в отношении машино-места. Такой подход страхует риски приобретателей и позволяет воспользоваться предусмотренными законодательством о долевом строительстве и банкротстве застройщика средствами защиты в случае наступления неблагоприятной ситуации.

С 1 января процедура покупки данного объекта у застройщика станет надежнее и прозрачнее.

Отношение к таким изменениям в правовом сообществе в целом положительное, ведь главный недостаток правового регулирования в отношении машино-мест в паркингах решен законодателем: с 1 января 2017 года место для транспорта больше не будет частью общей долевой собственности.

И для автомобилистов рассмотренные нововведения сулят избавление от многих забот. Парковочные места всегда были главной головной болью водителей. И хотя их количество от изменений законодательства не возрастет, по крайней мере прояснится порядок приобретения машино-мест и распоряжения ими.

[simlink]Налоговые вычеты: что получить от государстваСколько мы на самом деле платим налогов[/simlink]

Генеральный директор Юридическая компания "Деловой дом"

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74095
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19154
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13306
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9865