Виновен ли Улюкаев?

Виновен ли Улюкаев?

3796 16 ноября, 2016 год

15 ноября в отношении министра экономического развития России Алексея Улюкаева было возбуждено уголовное дело. Министра обвиняют в получении $2 млн за выданную ведомством положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» приобрести государственный пакет акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%. Сейчас уволенный президентом экс-министр находится под домашним арестом. Свой взгляд на проблему коррупции в России раскрыл в своей колонке Марат Гельман, политтехнолог, бывший директор музея ПЕРММ, бывший владелец первой частной галереи в Москве, сейчас руководитель европейского культурного центра в Которе (Черногория).

О виновности господина Улюкаева в этом конкретном сюжете я не знаю, но, в целом, уверен, что он — коррумпированный чиновник. Возможно кто-то из представителей власти думает, что коррупция — это болезнь на теле нынешней власти, но это не болезнь, это само её тело. И этот случай, когда госкомпания даёт госчиновнику взятку для покупки у государства чего-то там, означает, что по другому система не функционирует. Не может так быть, что у президента сотни миллиардов, а у министра совсем ничего. Демонстративное богатство детей Чайки и Матвиенко — это сигнал к тому, что это не стыдно, не преступление, что «так устроен мир» Старший легитимизирует коррупцию. Младший пытается угадать, сколько ему «по чину» взять.

Я Улюкаева знаю с 1999 года, он был с Глазычевым разработчиком программы Союза Правых Сил. Он — человек просвещенный, но это сегодня ничего не означает. У власти много просвещенных слуг, и так получается, что власть их всех делает такими же алчными и беспринципными как остальные, а не наоборот.

Главный принцип опричнины — бояться должны все, и это новый период в истории страны. До этого представители власти делили всех на своих и чужих, и быть своим означало иметь ту самую индульгенцию. Я очень надеюсь, что они такими действиями сами разрушат эту систему и, конечно же, считаю это благом для страны. Что не исключает невиновности Улюкаева в данном конкретном случае. Но моё сочувствие не на стороне министра, которого сожрал другой представитель власти, — Сечин, а на стороне того же Удальцова.

[simlink]Марат Гельман: «Свободное время стало новой валютой»Трамп, доллар, рубль: изменения предопределеныОфшоры: что такое «хорошо» и что такое «плохо»[/simlink]

Президент Dukley European Art, политтехнолог, бывший директор музея ПЕРММ, бывший владелец первой частной галереи в Москве

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74218
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9870