ООО или ИП: что выбрать для своего бизнеса

ООО или ИП: что выбрать для своего бизнеса

3198 22 сентября, 2016 год

В условиях кризиса многие озабочены самозанятостью и созданием собственного бизнеса. Какую организационно-правовую форму выбрать, чтобы законно заниматься своим делом, рассказал в своей колонке наш постоянный эксперт, к.э.н., Александр Пятинский.


Свое дело в кризис

Все чаще друзья и знакомые задаются вопросом создания собственного бизнеса. Говорят, что в условиях нестабильного кризиса живем: одним зарплату задерживают, других в отпуск без оплаты отправили, третьим урезали бонусы, премии и даже оклады. Спрашивают, что лучше — открыть ИП или зарегистировать ООО? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может.

Предлагаю взглянуть на возможные аспекты и цели бизнеса, чтобы определиться с организационно-правовой формой (читай — выбором между ИП или ООО).

Если один в поле воин

Первый вопрос, который нужно задать владельцу будущего бизнеса — какой штат нужен для реализации проекта. Если ответ — никто не нужен, кроме себя любимого, тут выбор очевиден. Открывать нужно — ИП. Основные минусы и плюсы для данной ситуации приведены в таблице ниже.

tab17-1

Рискнуть всем

Конечно, у ИП есть минусы. Не все так гладко и просто, как определено в таблице. Например, предприниматели рискуют собственным имуществом при ведении финансово-хозяйственной деятельности. И если бизнес ИП принесет убытки, а расчеты с контрагентами не возможно будет покрыть — придется расстаться физическому лицу с честно нажитым. Правда, есть ограничения — единственное жилье и предметы первой необходимости отбирать не имеют права.

Однако, и для ООО в некоторых случаях ответственность для учредителей выходит за рамки долей в уставном капитале. Речь идет о субсидиарной ответственности, когда за банкротство фирмы по долгам рассчитываются собственники и директора. Раз директора и учредители допустили банкротство, значит обязательства по платежам они должны взять на себя. В этом случае свое имущество можно сохранить только, если докажут, что собственники и директора действовали в интересах компании.

С ограничениями и без

Что еще можно отнести к минусам предпринимательства, которые компенсируются открытием ООО:

1. Сам статус юридического лица. Многие компании менее охотно работают с ИП. Да, и ООО определяют солидность бизнеса и серьезность намерений.

2. Виды деятельности. В отличие от ИП, для ООО ограничений по видам деятельности меньше. Компании могут туроператорами, ломабардами, страховщиками, а еще производить и продавать алкоголь.

3. Учредителей у ИП нет, а потому владелец бизнеса всегда физическое лицо. На пару с кем-то бизнес открыть в формате ИП не представляется возможным (чтобы было поровну).

4. Существует мнение, что компания приостанавливает деятельность без дополнительных затрат, тогда как ИП всегда платит фиксированные страховые взносы. Утверждение, конечно, спорное, если вспомнить кривую упущенных возможностей. Да, и компаний, без арендных платежей, банковских комиссий и прочих постоянных издержек не бывает.

5. ИП бизнес в имеющемся видеть продать не сможет, тогда как зарегистрированную фирму продать можно всегда.

И последнее, ИП — это всегда физическое лицо, даже после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он никогда не станет лицом юридическим…

К. э. н., специалист с 10-летним стажем. Основные темы: оптимизация налогообложения, бюджетный процесс, заработная плата, восстановление и постановка бухгалтерского учёта.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73766
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19119
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855