Как выбрать квартиру на вторичном рынке

Как выбрать квартиру на вторичном рынке

6399 15 сентября, 2016 год

Покупка жилья — ответственный шаг, от которого зависит будущий комфорт целой семьи. На что обращать внимание, если вы решили приобрести квартиру на рынке вторичного жилья, рассказала в своей колонке Анжела Варданян, независимый эксперт по городской и загородной недвижимости.

1. Стоимость жилья на вторичном рынке

Когда вы определились с районом, в котором хотели бы жить, стоит понять ценовую политику. Цена новой квартиры «под ключ» чуть выше вторичного жилья. Стоит тщательно изучить имеющие предложения по продаже с позиции их стоимости. Обычно цены одного района, схожих квартир вторичного рынка варьируется в пределах полумиллиона, это зависит от внутреннего состояния жилья. На цену может повлиять инфраструктура, наличие школ, детских садов, магазинов, транспорта, состояние дома.

2. Планировка

Важно обратить внимание на год постройки дома. Планировки современных домов доволь удобны, вопрос только в индивидуальных предпочтениях. Квартиры советских времен, как правило, имеют раздельный санузел, проходные комнаты и маленькие метражи помещений, что не всегда удобно для семьи. Поэтому линейная планировка уступает «распашонкам», в которых и комнаты просторнее, и окна выходят на обе стороны. Но опять же, есть и своя прелесть в компактных размерах. Если комната большая, но вытянутая, лучше остановится на маленькой, но правильной форме.

3. Этаж

Начальные этажи всегда имеют повышенную влажность, а если еще и окна выходят на северную сторону, в квартире воздух будет свежий, однако может быть холодно. На последних этажах в летний период бывает жарко, если в доме нет технического этажа.

4. Соседи

Бытует мнение, что если квартира в хорошем состоянии, на прочие условия жизни, например, соседей, вид за окном, наличие парковки, можно закрыть глаза. Однако покупка квартиры как свадьба, желательно один раз и навсегда. Первое время можно потерпеть шум за стеной или постоянные посиделки на лестничной площадке, но в какой-то момент это превратится в настоящую катастрофу. Перед покупкой жилья важно познакомится с соседями, обратить внимание на состояние подъезда. Даже если дом старой постройки, при порядочных жильцах чистота и порядок видны всегда.

5. Состояние квартиры

Вторичное жилье с ремонтом всегда стоит дороже, однако в него можно смело заселяться и не думать о том, что плитка на кухне вот-вот отвалится. Хотя есть и обратная сторона медали для тех, кто хотел бы сделать ремонт на свой вкус. Но это вариант не без дополнительных капиталовложений. Я бы все-таки остановила свой выбор на хорошем ремонте, а то может получится как в поговорке «скупой платит дважды».

6. Документы

И наконец главный момент при любой сделке — чистота бумаг. Надежнее обратится к эксперту в области недвижимости или юристу. Самому тоже следует быть бдительным особенно если:

— собственники малознакомые или пожилые люди;

— в квартире прописаны дети;

— собственники недавно вступили в наследство;

— квартира продается не в первый раз.

Предложений на рынке недвижимости на сегодня достаточно. Свободный доступ к сайтам предоставляет уникальную возможность просматривать множество вариантов 24 часа в сутки. Но необходимо учесть, что из 100 вариантов лишь 60 окажутся действующими, 40 из которых будут актуальными, 30 — реализуемыми. Чтобы выявить именно эти 30%, необходимо провести колоссальную работу, которая будет забирать вашу энергию, время и в конце концов, желание решить квартирный вопрос.

Независимый эксперт по городской и загородной недвижимости. Опыт работы на рынке коммерческой недвижимости более 5 лет.Окончила Российский современный гуманитарный университет по специальности «Юриспруденция». В настоящее время проходит обучение в MBA, специализация “Master of Business Administration”.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70490
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18746
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12973
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709