Зачем нужен оценщик при банкротстве

Зачем нужен оценщик при банкротстве

4164 8 августа, 2016 год

Процедура банкротства занимает длительное времени и вовлекает много участников. Основными лицами, безусловно, являются кредиторы и должник, а также арбитражный управляющий, регулирующий ход процедуры. Однако для разрешения специфических вопросов, возникающих в связи с неплатежеспособностью должника, к процедуре банкротства привлекаются иные участники, обладающие специальными знаниями. Для чего понадобится оценщик, рассказал в своей колонке наш постоянный эксперт, генеральный директор юридической компании «Деловой дом», к.ю.н., Алексей Кузнецов.


Оценить до копейки

Требования кредиторов, имеющиеся к неплатежеспособному должнику, удовлетворяются за счет имущества последнего, а точнее за счет денежных средств, вырученных при реализации такого имущества на торгах. Соответственно, одной из приоритетных задач является определение начальной стоимости имущества, подлежащего реализации. Гарантировать права кредиторов позволяет привлечение оценщика к процессу определения начальной стоимости имущества для выставления на торгах. Именно привлечение специалиста к разрешению данного вопроса помогает не допустить реализацию имущества по меньшей цене, а значит, гарантирует максимально возможное погашение требований кредиторов.

Привлечение оценщика — задача арбитражного управляющего. Законодательно данная возможность предусмотрена ст. 130 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Гарантировать права кредиторов позволяет привлечение оценщика.

Основанием для проведения оценки в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» является договор, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Кто заплатит

Деятельность оценщика подлежит оплате. Но, поскольку в рассматриваемом нами случае речь идет о неплатежеспособном должнике, рационален вопрос: кто оплачивает услуги оценщика в деле о банкротстве?

Существует два варианта. Во-первых, услуги оценщика могут быть оплачены за счет имущества должника. Во-вторых, любой кредитор вправе взять расходы по осуществлению оценки на себя. Для этого ему необходимо выступить с подобной инициативой или дать согласие на собрании кредиторов, если предложение выдвинуто там. Понесенные таким кредитором расходы все равно будут возмещаться за счет имущества должника, однако в приоритетной очереди. Вывод: услуги оценщика всегда оплачивает должник, разница состоит только в порядке возмещения.

В обязательном порядке

Рассмотрению подлежит и вопрос об обязательности привлечения оценщика к процедуре банкротства для определения начальной стоимости имущества, выставляемого на торги. Отметим, что по общему правилу привлечение оценщика — не обязанность арбитражного управляющего, а право, предоставленное законом. Он может его реализовать, а может и воздержаться от затрат на привлечение оценщика.

Привлечение оценщика — не обязанность арбитражного управляющего, а право, предоставленное законом.

Вместе с тем, в законе указаны некоторые случаи обязательного привлечения оценщика, а именно:

— должник — унитарное предприятие;

— должник — акционерное общество, более 25% голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности;

— реализуемое имущество — предмет залога.

Обязательно привлечение оценщика при необходимости оценки движимого имущества, стоимость которого превышает 100 тыс. руб. Если стоимость имущества ниже, то собрание кредиторов может принять решение о самостоятельной оценке без привлечения оценщика.

Определение стоимости имущества, подлежащего реализации на торгах, одна из основных функций оценщика, однако не единственная. Оценщик может сыграть большую роль при оспаривании сделок должника. Кроме того, он может быть привлечен как эксперт в судебный процесс, например, для подтверждения факта реализации имущества должника по заниженной стоимости либо приобретения имущества по цене выше рыночной и т. п.

Генеральный директор Юридическая компания "Деловой дом"

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71877
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18869
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762