Страхование детей при поездках за рубеж

Страхование детей при поездках за рубеж

3815 8 июля, 2016 год

Поездки на отдых с детьми требуют особого внимания родителей. Чтобы максимально обезопасить себя, необходимо выбрать подходящую страховую компанию и верную страховую программу. Как это сделать, рассказал в своей колонке Эдуард Яблоков, директор Санкт-Петербургского филиала АО «СОГАЗ».

Собираясь застраховать ребенка перед поездкой за рубеж, необходимо правильно выбрать страховую компанию. Главный критерий — опыт на рынке выездного туризма, чтобы потом за границей не возникло проблем с получением медицинской помощи, если таковая вдруг потребуется.

Из практики СОГАЗа, на зарубежных курортах подавляющее число обращений родителей за медицинской помощью по поводу недомогания детей связаны с острыми респираторными заболеваниями. На них приходится больше трети страховых случаев. Причем, если ребенок уезжает отдыхать на все лето, то за это время простудиться и заболеть он может и два, и три раза. На втором месте с небольшим отрывом идут желудочно-кишечные инфекции, на третьем — травмы.

Самая «рискованная» группа — это дети от года до семи лет, они больше подвержены заболеваниям. Например, известно, что в странах с жарким и влажным климатом создается благоприятная среда для развития бактерий. И замечено, что достаточно в компании детей появиться хотя бы одному ребенку с серьезным инфекционным заболеванием, как через некоторое время жалобы на недомогание будут практически у всей «контактной группы» — высокая температура, рвота и другие сопутствующие болезни. Поэтому при страховании данной категории туристов, как правило, применяется повышающий коэффициент к базовой стоимости полиса взрослого (до 1,5). Риски, которые покрывает такой полис, одинаковые как для взрослых, так и для детей.

Самая «рискованная» группа — это дети от года до семи лет.

Стоимость полиса для выезжающих за рубеж зависит от страховой суммы, которая по закону не может быть ниже эквивалента двух миллионов рублей по курсу Центробанка. Влияют на стоимость включенные в программу риски, возраст клиента, период страхования. Стоимость страховки зависит и от страны пребывания.

Есть стандартный набор рисков (так называемый «коробочный» продукт), есть дополнительные риски. Как правило, покрытие по стандартному полису включает в себя возмещение расходов на оказание неотложной медицинской помощи, в том числе пребывание в стационаре, проведение операции, услуги медицинского персонала, медикаменты, расходные материалы и т. д. Оплачивается и экстренная стоматологическая помощь в пределах лимита ответственности, оговоренного в полисе. Кроме того, покрываются расходы на транспортировку в медицинское учреждение и репатриацию застрахованного лица домой, включая медицинское сопровождение.

Дополнительно можно включить в договор опции «от невыезда», «поиск багажа» и т. п., — такие предложения на рынке есть, выбор за туристом.

Риски, которые покрывает такой полис, одинаковые как для взрослых, так и для детей.

Для оформления страховки на ребенка при поездке за рубеж с родителями обычно нужны фамилия, имя в транскрипции загранпаспорта (родителей или самого ребенка) и дата рождения ребенка.

Если ребенок заболел, в первую очередь надо обращаться в сервисную компанию, номер телефона которой указан в страховом полисе.

Директор Санкт-Петербургского филиала АО «СОГАЗ»

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71879
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18870
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762