Застройщик: мошенник или потерпевший?

Застройщик: мошенник или потерпевший?

6950 31 мая, 2016 год

Жесткость 214-ФЗ о долевом строительстве по отношению к застройщикам не решила проблему существования «серых» схем продаж первичной недвижимости. Ужесточение законодательства и кризис в экономике вызывают проблемы и у добросовестных застройщиков. Как будут решаться проблемы с «недостроем», рассуждал в своей колонке наш постоянный эксперт, генеральный директор юридической компании «Деловой дом», к.ю.н., Алексей Кузнецов.


В условиях недоверия

Некоторые недобросовестные застройщики буквально обирают дольщиков, а после скрываются с деньгами в неизвестном направлении, оставив граждан без обещанных квартир. В отношении руководителей таких строительных компаний начинается уголовное преследование, как правило, по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Например, бывший руководитель ЗАО «Энергостройкомплект-М» несколько лет назад был признан виновным в мошенничестве и отбывает срок наказания в виде пяти лет лишения свободы. В 2015 году в отношении руководства ООО УК «Русская усадьба» также возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Печально известная история с застройщиком «Сабидом» также стала основанием для заведения уголовного дела, однако пока в отношении неустановленных лиц, поскольку руководство компании скрылось вместе с полученными денежными средствами.

На сегодняшний день грамотный покупатель уже не заключит сомнительный договор с неблагонадежной компанией.

В юридическом сообществе предпринимаются попытки разъяснения гражданам принципа действия «серых» схем продаж, большую огласку данный вопрос получил в СМИ. На сегодняшний день грамотный покупатель уже не заключит сомнительный договор с неблагонадежной компанией, поскольку информацией о мошеннических действиях застройщиков пестрит буквально каждое печатное издание и интернет.

В свете формирования в обществе недоверия к первичному рынку жилищного строительства хотелось бы обсудить проблемы, существующие в связи с этим у добросовестных застройщиков.

Работает не все

«Строительная отрасль — важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны», — отметил Владимир Путин 17 мая 2016 года на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

Спрос среди населения на жильё даже в кризисные времена довольно высок. Застройщики — это те лица, которые при наличии объективно благоприятных условий способны удовлетворить существующие потребности населения в жилье. Поэтому набирающий обороты «потребительский террор» лишь ухудшает положение самого населения, поскольку в подобных условиях деятельность застройщиков крайне затруднительна.

Как отметил президент РФ на упомянутом заседании Госсовета, некоторые предусмотренные законом институты оказались нерабочими.

На законодательном уровне готовятся поправки в 214-ФЗ, которые ужесточают требования к застройщикам, что отвечает тенденциям развития законодательства о долевом строительстве. Вместе с тем, как отметил президент РФ на упомянутом заседании Госсовета, некоторые предусмотренные законом институты оказались нерабочими.

«Так, пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счёт страховых средств. Надо признать, что наши страховые компании ещё недостаточно накопили ресурсов, чтобы справиться с такой задачей, — во всяком случае так они об этом говорят», -отметил Владимир Путин.

Застройщик — не враг

Перед властью сегодня стоит необходимость решения проблемы недостроя, а потому активно обсуждается возможность создания государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве, в который все застройщики будут производить денежные отчисления. Таким образом, тенденции, наметившиеся в сфере жилищного строительства, с одной стороны, поддерживают концепцию ужесточения требований к застройщикам, а с другой стороны, направлены на помощь добросовестным застройщикам, оказавшимся в неблагоприятной ситуации по не зависящим от них причинам.

Такими причинами, особенно в кризисный период, могут стать повышение ставок по кредитам или отказ в его выдаче, падение спроса на жилье в новостройках, смена представителей власти на местах и т. д. Эти объективные обстоятельства зачастую не позволяют добросовестным застройщикам довести до конца начатое строительство в сроки, указанные в договорах с дольщиками. Однако никакой лояльности добросовестный застройщик в данной ситуации не получает, поскольку действие мер ответственности, предусмотренных договором в виде неустойки, никто не отменял. Уплачивая неустойку и штрафную компенсацию дольщикам, застройщики тем самым уменьшают шансы на достраивание объектов ввиду образовавшихся финансовых трудностей. Поэтому дольщикам на сегодняшний день необходимо благоразумно относиться к ситуациям незначительных отклонений от договора.

Дольщикам на сегодняшний день необходимо благоразумно относиться к ситуациям незначительных отклонений от договора.

Застройщики далеко не всегда являются врагами, а ярлык, который они получили в связи с ростом числа банкротств, тянет ко дну даже добросовестные строительные компании. Владимир Путин обратил внимание, что «мы не должны создать такой механизм, который бы вечно прикрывал чьи то огрехи, неэффективную работу, либо ещё хуже — чьё то жульничество».

Безусловно, законодательство будет искать баланс интересов в долевом строительстве, однако требования к застройщикам априори жестче. По этой причине дольщикам следует взвешенно и обдуманно принимать категоричные решения, хотя это достаточно сложно сделать в сложившейся ситуации на первичном рынке жилищного строительства.

Генеральный директор Юридическая компания "Деловой дом"

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71912
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13064
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9763