Успеть до конца весны: список важных дел

Успеть до конца весны: список важных дел

4698 18 марта, 2016 год

Обычно мы задумываемся, что нужно успеть сделать, ближе к концу года. Однако, есть дела, которые лучше завершить к лету. Речь и о налогах, и вычетах, и подготовке разнообразных документов. Небольшой список важных дел на ближайшие месяцы читайте в колонке нашего эксперта Александра Пятинского.

1. Получить вычет по подоходному налогу. Есть несколько способов вернуть от государства честно уплаченные налоги. Это может быть профессиональный вычет по договорам ГПХ (фиксированный процент по вычету точно обеспечен), социальный вычет (обучение, лечение, благотворительность и прочее), имущественный (купля-продажа недвижимости) или стандартный (если забыли по каким-то причинам это сделать по месту работы).

2. Наконец-то получить ИНН или восстановить его (если свидетельство было утеряно). С 2016 года бухгалтеров обязали указывать ИНН в справках 2-НДФЛ и ужесточили штрафы за указание неверных данных. Будьте готовы к тому, что при устройстве на работу без свидетельства ИНН могут возникнуть дополнительные сложности. Впрочем, и уже устроенных сотрудников бухгалтера также будут просить предоставить ИНН в обязательном порядке.

3. Определиться с больничным. По закону листок нетрудоспособности годен в течение шести месяцев, после наступления страхового случая. Возможно стоит подождать с предоставлением больничного листка в свою компанию в регионах, где с 1 июля вводится пилотный проект (Республика Мордовия, Брянская область, Калининградская область, Калужская область, Липецкая область, Ульяновская область). Планируется, что со второго полугодия 2016 года в пилотном проекте соцстраха будет уже 20 регионов. В чем плюсы — выплату будет осуществлять непосредственно ФСС в течение 10 дней после получения необходимых документов. Зачисление средств Фондом будет осуществляться по заявлению застрахованного лица на банковский счет, почтовым переводом или через другую организацию.

4. Подготовиться к введению профстандартов. Если вашу специальность и сферу деятельность касаются квалификационные критерии, определенные законом, стоит заранее подготовится к введению профстандартов, так как с 1 июля вступают в силу изменения в Трудовой кодекс. Теперь работодатели обязаны будут применять профстандарты к сотрудникам, если требования к квалификации определены законодательством. Впрочем, ничего не мешает пройти курсы повышения квалификации в добровольном порядке. Например, главные бухгалтеры до 8 апреля 2016 году могут зарегистрироваться на экзамен в преддверии летней сессии DipIFR (Rus).

5. Подготовиться к смене ОСАГО и решить прочие «автомобильные» вопросы. Автолюбителям лучше заранее подготовится к замене действующего полиса ОСАГО. Несмотря на обещанную поэтапную замену полисов, готовым нужно быть к любому повороту дел. Прошлый год наглядно проиллюстрировал мощь законодательного механизма, если вспомнить историю со страховыми взносами свыше 300 тыс. руб. для предпринимателей. Сперва Минфин придерживался одной позиции (взносы могут уменьшать налог), потом менял ее на кардинально противоположенную (никаких уменьшений налога), а потом опять передумал (и снова разрешено уменьшать налог).

Если среди читателей есть водители грузовых автомобилей — хотелось бы напомнить, что отсрочка по подключению к системе «Платон» заканчивается 1 мая 2016 года.

До 1 апреля 2016 года автовладельцы республики Крым должны успеть перерегистрировать машины и получить российские номера. В противном случае грозят устроить таможенную чистку.

Согласно прогнозам аналитиков, нужно быть готовым к возможному дефициту бензина и росту цен на него. Дефицит может быть спровоцирован тем, что отечественные нефтяные компании не успеют подготовится к переходу от бензина экологического класса «Евро-4» на «Евро-5» до 1 июля 2016 года. Рост цен будет следствием не только дефицита, но и грядущими изменениями в налоговом законодательстве, в части роста акцизов.

6. Для тех, кто планирует свой летний отдых на Кубани, нужно знать о федеральном законе № 108-ФЗ. Речь идет о подготовительных мероприятиях, связанных с грядущим FIFA. Теперь абсолютно все гостиничные услуги на территории Краснодарского края могут осуществляться только при наличии свидетельства о присвоении гостинице «звезд». Нет свидетельства с 1 июля — нет гостиницы (или не будет в любой момент после первой проверки). Будьте осторожны.

О каких делах еще стоит помнить, чтобы успеть их сделать в ближайшие месяцы:

— тем кто участвовал, проверить результаты лотереи DV–2017 (Green Card), результаты опубликуют 3 мая 2016 года;

— запланировать выгодный отпуск в месяцы, где много рабочих дней (самым выгодным в 2016 году будет август, чуть менее выгодными сентябрь и декабрь);

— пересмотреть условия по своим дебетовым картам, возможно стоит отказаться от бонусов в виде милей от Аэрофлота (квалификационные мили и полетные сегменты с 1 января взяли и обнулили без предупреждения), рассмотреть условия S7 Priority, изучить возможности карты с кэш-бэком и узнать о других предложения банков;

— если официально у вас нет работы, есть смысл встать на учет в фонд занятости, чтобы получать пособие по безработице (хотя бы минимальное);

— все еще актуальна регистрация в личном кабинете пенсионного фонда, чтобы отслеживать накопления, которые производят работодатели с выплат в пользу физических лиц;

— для тех кто не успел взять ипотеку на специальных условиях, стоит позаботиться об этом заранее;

— для ряда случаев может пригодится электронная цифровая подпись, если в планах есть работа с электронным документооборотом — самое время заключить договор с удостоверяющим центром.

И последнее, «надо много хорошего сделать, чтоб стать пионером, понятно?»

К. э. н., специалист с 10-летним стажем. Основные темы: оптимизация налогообложения, бюджетный процесс, заработная плата, восстановление и постановка бухгалтерского учёта.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70454
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12971
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708