Количество жалоб на коллекторов выросло на 51%

4485 26 мая, 2017 год

По итогам I квартала текущего года рост жалоб на коллекторов составил 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом пишет RNS со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Уточняется, что в первом квартале поступило 1335 обращений, рост их количества в НАПКА связывают с вступлением в силу нового закона, защищающего права физлиц при взыскании просроченной задолженности, а также с возросшей популярностью сервиса «Добро пожаловаться».

Лидерами по количеству нарушений со стороны коллекторов являются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. За ними следуют Челябинская, Самарская, Новосибирская области, Краснодарский край.

В Ассоциации ожидают, что количество обращений будет расти на фоне действия закона 230-ФЗ «О защите законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», вступившего в силу 1 января 2017 года.

Напомним, в 2016 году был принят закон, регулирующий коллекторскую деятельность. Законопроект запрещает коллекторам применение и угрозы применения физической силы, причинение вреда имуществу, оказание психологического давления на должника и введение его в заблуждение.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71871
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18868
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13059
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761