Расходы россиян в апреле упали до пятилетнего минимума

3763 11 мая, 2017 год

В апреле россияне сократили свои общие повседневные расходы относительно марта на 6,5%. Относительно апреля 2016 года сокращение составило 4,9%, сообщают в исследовательском холдинге «Ромир».

Уточняется, что с учетом инфляции за месяц расходы россиян фактически сократились на 6,8%, а в разрезе года – на 9%. Расходы россиян оказались самыми низкими за последние пять лет. Экономия, к которой вернулись покупатели, стала возможной за счет сокращения частоты походов в магазин, так как размер среднего чека уменьшился лишь на 4 руб., или 0,8%.

Доля продуктовых категорий в продовольственной корзине населения выросла до 57%.

Меньше всего сокращали расходы потребители из центральной части страны (наблюдается снижение на 4,7%). Наиболее экономными в апреле себя показали жители Северо-Западного (сокращение расходов произошло на 11,9%) и Южного (на 16,6%) округов. На Урале апрельские расходы не изменились.

Жители городов-миллионников и пятисоттысячников сократили свои повседневные траты на 8,8% относительно марта. В городах-стотысячниках сокращение оказалось на 1,5% меньше, чем в более крупных городах, составив 7,3% в разрезе месяца. В годовом выражении наибольшее падение расходов пришлось на стотысячники (7,3%) и полумиллионники (7,6%). Жители мегаполисов тоже сократили свои расходы в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 2,9%.

Низкодоходники в апреле потратили на 11,7% меньше, чем месяцем ранее. Среднедоходники сократили расходы на 7,5% относительно предыдущего месяца, высокодоходники – на 6,6%.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73790
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19121
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13278
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9856