В банке «Югра» внеплановая проверка ЦБ

5876 5 мая, 2017 год

В банке «Югра» проходит внеплановая проверка финрегулятора, вызванная недавним техническим сбоем в работе кредитной организации. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Уточняется, что в ЦБ намерены проверить полноту и своевременность исполнения обязательств перед клиентами в период нештатной ситуации, депозитные операции и операции с прочими привлеченными средствами физлиц, информационные технологии банка.

Последняя внеплановая проверка «Югры» завершилась 16 января текущего года. По ее итогам ЦБ потребовал от «Югры» доформировать значительные резервы, сообщают собеседники «Ведомостей». В марте банк получил предписание по акту проверки, в котором был перечислен ряд компаний и написано, что доформирование по этим заемщикам резервов может привести к возникновению признаков банкротства банка.

Итоги своих проверок регулятор не раскрывает, указывая лишь, что учитывает их результаты при осуществлении надзора. Весной прошлого года «Югру» проверяло и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вместе с ЦБ. В апреле гендиректор АСВ Юрий Исаев сообщил, что в ходе проверки реестра вкладчиков банка агентство не увидело «ничего тревожного».

На 1 апреля текущего года депозитный портфель банка «Югра» составлял 179,4 млрд руб.

Напомним, 21 марта «Югра», последовав рекомендациям Банка России, ограничил привлечение вкладов физлиц.

25 апреля в работе кредитной организации произошел сбой, повлиявший на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем банка.

По данным Банки.ру, «Югра» занимает 30 место по размерам активов.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71848
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760