Ставки НДФЛ помогут россиянам накопить на пенсию

7008 10 марта, 2017 год

Минэкономразвития обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Это необходимо для того, чтобы у россиян был стимул самостоятельно копить на пенсию, пишут «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников. Чем большую часть своей заработной платы откладывает гражданин на пенсию, тем ниже будет у него ставка НДФЛ, и наоборот.

Предполагается, что те, кто не желает откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, НДФЛ будут платить по ставке 10%. 13%-ная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Один из собеседников «Ведомостей» отмечает, что расчеты не окончательные, идея обсуждается пока лишь внутри Минэкономразвития.

В ЦБ РФ сообщили, что не знакомы с этой идеей, в Минфине отказались от комментариев, в МЭР подчеркнули, что такой информации нет, в аппарат первого вице-премьера Игоря Шувалова данные предложения официально не поступали.

Эксперты отмечают, что в случае реализации данной идеи пострадают беднейшие слои населения: система накоплений у таких людей наименее востребована, а нагрузка на них вырастет сильнее всего.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74222
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9871