Зарплаты руководителей госкомпаний будут зависеть от зарплаты президента РФ

6161 6 февраля, 2017 год

В Госдуме рассмотрят законопроект, который предполагает размер заработных плат руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров всех государственных и муниципальных учреждений, компаний, предприятий, госкорпораций и внебюджетных фондов определять исходя из трех ключевых факторов. Как уточняет «Российская газета», размер оклада предлагается устанавливать в зависимости от размера заработной платы президента, средних зарплат работников указанных организаций, трудовых успехов руководителей.

В частности, ежемесячный должностной оклад, иные стимулирующие выплаты начальников не должны превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента России по показателям предыдущего календарного года. Исключение составляют выходные пособия, так как их размер уже законодательно ограничен.

Также поясняется, что зарплаты представителей всех руководящих должностей любых государственных и муниципальных организаций и предприятий, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, предлагается устанавливать исходя из сложности управления предприятием, его технической оснащенности, объемов производимой продукции и показателей результативности самих начальников.

Также предлагается сделать зарплату руководителей кратной по отношению к зарплатам всех остальных работников предприятий и учреждений: один к восьми.

Авторы законопроекта уверены, что документ позволит не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств в текущих условиях, а также повысит эффективность управления на госпредприятиях.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74254
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19190
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13328
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9874