Банки против обязательного использования карты «Мир»

6906 19 января, 2017 год

Альфа-банк, «Открытие», Промсвязьбанк и другие крупные банки намерены обратиться к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой скорректировать поправки к законопроекту «О национальной платежной системе».

Речь идет о поправках, внесенных 22 декабря 2016 года в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, пишет «КоммерсантЪ».

Уточняется, что в соответствии с поправками, с 1 января 2018 года граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты «Мир». Банки отметили, что технически за оставшийся период времени невозможно переоформить отношения со всеми клиентами, получающими пенсии, пособия, оплату больничных листов и другие бюджетные и социальные выплаты, и выпустить им карты «Мир». Кроме того, отмечается, что данная инициатива «противоречит антимонопольному законодательству» и «разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру».

Эксперты также уточняют, что нововведение приведет к недовольству самих граждан: пользоваться теми или иными картами – право самих людей.

Письмо в ЦБ банки планируют направить на следующей неделе.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74298
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19201
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13336
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9877