Валютные ипотечники пришли в Нордеа банк

4904 9 декабря, 2016 год

Валютные ипотечные заемщики в московском отделении Нордеа банка ждут встречи с руководством кредитной организации для того, чтобы найти взаимовыгодное решение по реструктуризации кредитов. Сообщается, что если их визит останется без реакции, граждане устроят несанкционированную акцию протеста. Отдельные заемщики намерены объявить голодовку.

«Большинство валютных заемщиков Нордеа взяли ипотечные кредиты в 2006 — 2008 гг., когда доллар стоил около 25 руб. Ставка в среднем составляла 10,5-11%. Сегодня доллар стоит больше 63 руб. В результате серьезного обвала рубля в конце 2014 года платежи валютных заемщиков выросли в 2,5 раза и оказались непосильными, а долги — невозвратными», — рассказывает пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева.

Она также отмечает, что те заемщики, которые до девальвации национальной валюты пытались конвертировать свой займ в рублевый эквивалент, получали отказ от банка. На сегодня судебные решения выносятся в пользу Нордеа банка: семьи с несовершеннолетними детьми лишаются жилья за 1-2 заседания без рассмотрения доказательств сторон. Со слов заемщиков, были зафиксированы случаи подделки протоколов заседания и дат судебных решений.

«В апреле текущего года во время очередного визита группы валютных заемщиков в банк вместо руководства к клиентам вышли сотрудники службы безопасности банка без опознавательных знаков. Людей грубо вышвырнули на улицу. В результате потасовки один из заемщиков получил закрытую черепно-мозговую травму, однако охрана банка вызвала не скорую помощь, а полицию», — рассказывают в пресс-службе движения.

Как рассказали DailyMoneyExpert в пресс-службе «Нордеа банка», процент валютных кредитов в ипотечном портфеле кредитной организации незначительный. «Руководство Банка неоднократно встречалось с ипотечными заемщиками. Банк рассматривает все обращения заемщиков, внимательно изучает ситуацию по каждому конкретному кредиту и предлагает индивидуальные решения».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71861
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18868
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13058
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761