19,5% пакета «Роснефти» продано за €10,5 млрд

3256 8 декабря, 2016 год

Консорциум, состоящий из трейдера Glencore и Катарского суверенного фонда, выкупил за €10,5 млрд пакет «Роснефти» в размере 19,5% вместе с компанией «Башнефть». Сделка состоялась в рамках приватизации «Роснефти».

Как отмечается на сайте Кремля, президент РФ Владимир Путин отметил, что это крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за 2016 год. Президент также подчеркнул, что контрольный пакет «Роснефти» — более 50% — останется «в руках Российского государства».

По словам главы компании «Роснефть» Игоря Сечина, цена продажи является «максимально возможной с минимальным дисконтом, который предложен инвесторам в 5% от текущих котировок на бирже от 6 декабря».

Уточняется, что все средства от сделки будут направлены в федеральный бюджет.

«На финансовый рынок сейчас поступит значительный объём иностранной валюты, а деньги должны поступить в бюджет в рублёвом эквиваленте, в рублях, поэтому нужно разработать такую схему, которая бы негативно не повлияла на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке», — распорядился Владимир Путин.

По данным агентстфва RNS, Glencore и Катарский суверенный фонд уже имеют инвестиции в России. Так, Glencore принадлежит 25% нефтедобывающей компании «Русснефть», 8,75% в «Русале» и доли в зерновых терминалах в Ростове и Тамани.

Катарский суверенный фонд – партнер РФПИ. Фонд также участвовал в приватизации пакета «Алросы» и подписал соглашение о покупке 24,99% аэропорта «Пулково» у ВТБ.

Александр Егоров, аналитик ГК «ТелеТрейд»:

Результат сделки позитивный не только для Роснефти, но и в целом для российской экономики, так как может привести к росту еще большего интереса со стороны иностранных инвесторов к российским активам в целом. Внутренние механизмы и интересы в принятии такого важного решения станут полностью ясны не скоро, а может быть, и никогда.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73573
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13261
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849