YouTube пока остается в России

3338 30 ноября, 2016 год

Медиакоммуникационный союз (МКС) не делал заключения по законопроекту, предусматривающему ограничение долей 20% иностранного владения в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение МКС, оказавшееся в распоряжении издания.

«Сервисы, представляющие пользовательский контент, к которым относится и YouTube, социальные сети, поисковики, под действие регулирования не попадают», — сообщили в МКС.

Напомним, ранее «КоммерсантЪ» писал, что в приложении к заседанию правового комитета МКС говорится о возможном уходе YouTube из России в случае принятия законопроекта. Уточняется, что на YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, тем не менее, методика по отделению одного от другого не разработана.

Максим Качалин, исполнительный директор платформы для видеотрансляций Facecast:

Рассматривать возможность прекращения работы на российском рынке онлайн-кинотеатров надо в целом, имея в виду, но не ограничиваясь сервисом такого масштаба, как YouTube.

Почему такая куча хайпа именно вокруг одного сервиса? Потому что он самый крупный и самый популярный. Однако остальных игроков рынка всё это коснётся не в меньшей степени: вырастет цена эксплуатации, уменьшится количество инвестиций в отрасль, что уж точно не сыграет на руку отечественным потребителям. С одной стороны, мы получим очередное увеличение стоимости сервисов за счет изменившихся требований законодательства. В случае же с бесплатными сервисами, к которым относится YouTube, им будет дешевле перестать работать на территории РФ. Пользователи, несомненно, освоят Tor или будут пользоваться VPN. Другими словами, эффект для государства будет обратным ожидаемому.

С позиции инвестиций в ИТ-отрасль мы получим еще более усугубившуюся ситуацию с привлекательностью для иностранных и отечественных инвесторов. Что получается? Очередной гвоздь в крышку гроба развития информационных технологий в РФ.

Уменьшение количества игроков приведет к снижению к конкуренции, и, как следствие, к деградации качества услуг в целом.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73360
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19068
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13235
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9837