Индивидуальным предпринимателям хотят запретить продавать пиво

4689 23 ноября, 2016 год

С 1 июля 2017 года Росалкогольрегулирование (РАР) планирует запретить продажу пива и сидра через торговые точки, зарегистрированные индивидуальными предпринимателями. Как пишет РБК со ссылкой на источники на алкогольном рынке, запрет не будет распространяться на Крым и Севастополь — этим регионам предоставят отсрочку до 1 января 2018 года.

Инициативу планируется оформить как поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По мнению экспертов и участников рынка, пиво составляет большую долю оборота для маленьких магазинов, поэтому принятие поправок повлечет за собой их массовое закрытие.

Уточняется, что основная претензия РАР к индивидуальным предпринимателям заключается в том, что те недисциплинированно заполняют необходимые для отчетности бумажные декларации. При этом действующая система ЕГАИС, отслеживающая перемещение всех напитков, содержащих алкоголь, в режиме реального времени, не принимается во внимание.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73767
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19119
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855