Уставшим собственникам банков предложат добровольно избавиться от бизнеса

6454 17 ноября, 2016 год

Новая инициатива от Центробанка предполагает нормально работающие банки передавать в фонд консолидации банковского сектора. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина.

Уточняется, процедура будет происходить аналогично сделкам с отложенными обязательствами: бывшие владельцы отданных в фонд банков смогут получить за них долю в более крупной кредитной организации. Это произойдет, когда фонд будет объединять свои активы при условии, если кредитный портфель отданного банка будет обслуживаться.

Данную идею регулятор намерен реализовать из-за опасений, что люди, которые не видят перспектив выйти из бизнеса, могут начать совершать неэтичные действия.

«С 2013 года происходит что-то необычное: многие люди —  собственники, менеджеры —  совершают вещи, которых мы от них совсем не ожидали. Фонд консолидации может стать возможностью для них просто остановиться. Мы надеемся, что с помощью фонда консолидации мы поможем собственникам с достоинством выйти из бизнеса», — цитируют «Ведомости» Тулина.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73700
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19112
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13269
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9853