Без лицензии остались три банка

5195 27 октября, 2016 год

«Энтузиастбанк», «Кубанский универсальный банк» и «Вестинтербанк» остались сегодня без лицензии.

«Энтузиастбанк», сообщает пресс-служба ЦБ РФ, занимавший 608 место в банковской системе РФ на 1 октября 2016 года, неадекватно оценивал принятые риски. Кредитная организация также не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

«Кубанский универсальный банк» (377 место в банковской системе РФ) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

«Вестинтербанк» (489 место в банковской системе РФ) вследствие исполнения требований Центробанка о формировании необходимых резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, полностью утратил свой капитал.

В банках назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Все три банка – участники системы страхования вкладов. Законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам кредитных организаций, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71837
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760