Управление многоквартирными домами будут осуществлять по доверенности

6182 28 сентября, 2016 год

В России может быть создан институт доверительного управления (ИДУ) многоквартирным домом, в рамках деятельности которого собственники квартир смогут оформить доверенность на организации, занимающиеся обслуживанием недвижимости. Инициаторами данного проекта являются Торгово-промышленная палата (ТПП) и «Деловая Россия». Реализовывает проект Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). В октябре, пишет «КоммерсантЪ», будет запущен пилотный проект по внедрению в России ИДУ.

ИДУ решит такие проблемы, как нерегулируемый рыночным способом размер платежа на содержание и текущий ремонт жилья, а также отсутствие единого центра принятия решений.
Ожидается, что при поддержке «контрольного пакета» собственников многоквартирного дома (50% плюс один голос) профессиональное отраслевое объединение участников рынка возьмет на себя управление домом через оформление доверенностей.

Доверенное лицо будет выполнять функции единого заказчика, формировать техзадание и проводить конкурс по выбору управляющей организации в соответствии с законом о закупках госкомпаний. Предполагается, что доверенное лицо будет контролировать качество услуг ЖКХ и обеспечивать оперативную замену управляющей организации при нарушении условий договора.
В ТПП ожидают, что новый институт обеспечит прозрачность деятельности УК и консолидацию собственников.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73776
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19120
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855