Россиян ждет новая пенсионная система

4510 23 сентября, 2016 год

С 2018 года в России заработает новая система формирования накопительной части пенсии. Об этом рассказал глава Минфина Антон Силуанов в рамках Московского финансового форума.

«Мы должны создать такие условия для вложений в накопительный элемент, которые были бы более интересны, чем вложения в недвижимость или депозиты», — цитирует RNS главу Минфина.

Россияне будут автоматически подписаны на формирование добровольных пенсионных накоплений — речь идет об отчислениях с заработных плат с льготами для граждан и работодателей. Предполагается, что от нее можно будет отказаться. Отмечается, что новый инструмент должен быть гарантирован государством, наследоваться. Средства будут находиться на счетах граждан.

Напомним, в июне Антон Силуанов анонсировал предложение, разработанное ведомством совместно с Банком России. Предполагается, что все накопленные средства будут страховаться и наследоваться. Глава Минфина также заявлял о необходимости развивать системы негосударственного пенсионного страхования.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74238
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19183
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13324
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9873