В России запрещены поставки овощей и фруктов из Египта

6350 19 сентября, 2016 год

С 22 сентября в России вводится временный запрет на ввоз плодоовощной продукции из Египта.

Как отмечается на сайте Россельхознадзора, ведомство неоднократно информировало египетскую сторону о систематических нарушениях международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в Россию. Россельхознадзор просил принять действенные меры по обеспечению фитосанитарной безопасности поставляемой растительной продукции.

Однако, сообщается в письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к руководителю Центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби, нарушения российских фитосанитарных требований при поставках растительной продукции из Египта в Россию продолжаются.

В текущем году выявлено 47 случаев поставок из Египта в Россию зараженной растительной продукции карантинными для России объектами. Среди выявляемых в египетской растительной продукции карантинных объектов — средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, калифорнийский трипс.

По данным РБК, Египет занимает треть всего импорта в Россию по ряду категорий овощей и фруктов. Кроме того, Египет – крупнейший поставщик в Россию таких товаров, как картофель и лук, с долей 44,4% и 33,6% в денежном выражении.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73590
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849