Исполнение «закона Яровой» оплатят из пенсионных накоплений россиян

5098 2 сентября, 2016 год

Минпромторг направил предложение президенту РФ Владимиру Путину доверить одной из структур госкорпорации «Ростех» исполнение закона о хранении телефонных разговоров и переписки россиян.

В частности, пишут «Ведомости», Национальный центр информатизации (НЦИ) создаст распределенную систему центров обработки данных и станет ее единым оператором, что поможет экономить за счет унификации технических решений. Телекоммуникационные компании, вместо того чтобы самостоятельно инвестировать в системы хранения данных, будут платить НЦИ за обслуживание единой системы.

Отмечается, что отчисления составят 95–105 млрд руб. за пять лет. С каждого крупного оператора связи планируется взимать по 3 – 4 млрд руб. в год.

Для финансирования создания единого оператора хранения данных предлагается привлечь инвестиции Пенсионного фонда РФ (ПФР). Стоимость создания системы хранения трафика пока не раскрывается.

Как предположил представитель ПФР, «Ростех» имеет в виду средства не самого ПФР, а пенсионных накоплений. Они распределены примерно поровну между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и Внешэкономбанком (ВЭБ). У самого ПФР всего две статьи затрат – выплата пенсий и пособий и расходы на исполнение собственных функций. Возможность инвестирования пенсионных накоплений в сторонние проекты определяется Минфином и ЦБ.

Напомним, в июле текущего года президент РФ Владимир Путин подписал пакет антитеррористических поправок, инициированных главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым.

Сообщалось, что принятый закон приведет к повышению цен на мобильную связь в России в 2–3 раза. В частности, представители «Мегафона» и Tele2 заявили, что данное требование вызовет дополнительные расходы, которые превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74213
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19178
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9869