Число банкротившихся застройщиков жилья выросло в 3 раза

3373 30 августа, 2016 год

За год число банкротившихся застройщиков жилья, на балансе которых есть хотя бы один недостроенный объект, увеличилось почти в три раза – с 22 до 61 организации. 44 компании входят в ГК СУ-155 – это один из крупнейших застройщиков России, уточняет «КоммерсантЪ».

По данным рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), лидером среди регионов по числу банкротящихся застройщиков является Москва. Здесь зарегистрировано семь таких компаний (19,2 тыс. квартир). Пять банкротств и 420 квартир отмечены в Башкирии. Четыре банкротства и 6,4 тыс. квартир приходятся на Санкт-Петербург. В Новосибирской области также зафиксировано четыре банкротства и 980 квартир.

Всего же в России зарегистрировано 4,4 тыс. компаний. Отмечается, что на сегодняшний день на балансе банкротящихся застройщиков – 385 недостроенных объектов, в их числе – 50,9 тыс. квартир.

По мнению экспертов, основная причина банкротства – снижение спроса. Кроме того, негативные последствия кризиса испытывают на себе компании с высокой долговой нагрузкой. У многих застройщиков недостаточно средств на завершение работ.

Что делать тем, кто уже пострадал от действий застройщика и пополнил ряды обманутых дольщиков, читайте в колонке генерального директора юридической компании «Деловой дом» Алексея Кузнецова.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71853
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13056
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761