ВШЭ: Экономика России застряла «на дне»

6729 25 августа, 2016 год

По мнению Высшей школы экономики (ВШЭ), экономика России «застряла на дне».

Как отметил эксперт ВШЭ Николай Кондрашов, на сегодняшний день наблюдается сохранение тренда на снижение индикаторов экономической активности.

Так, по-прежнему наблюдается снижение спроса, уровень которого в июле был на 12,6% ниже среднего уровня 2014 года. Несмотря на то, что в прошлом месяце внутренний частный спрос вырос на 0,6%, рост крайне скромен на фоне падения за три предшествующих месяца на 2,7%.

За счёт роста спроса на нефть и природный газ, добывающие производства выросли на 0,5%. Обрабатывающие сектора упали на 2,2%. Это минимальные уровни последних двух лет.

В июле строительный сектор находился на уровне дна кризиса 2009 года. Относительно среднего уровня 2013 года падение составило 16,4%.

Данные Росстата о динамике инвестиций за второй квартал говорят о падении инвестактивности на 2,2% и её приближении к минимальным с начала кризиса уровням. На 11,3% упали инвестиции относительно среднего уровня 2014 года.

Отмечается, что стагнация будет продолжаться «до окончания периода бюджетной консолидации», цитирует RNS экспертов ВШЭ.

Напомним, в начале августа эксперты ВШЭ отмечали, что экономика России уже не просто «пробила дно», но и пошла ниже него.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73766
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19119
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855