Государство берет рунет под контроль

5752 19 августа, 2016 год

Минкомсвязи разработало поправки к закону «О связи», которые предполагают полный контроль рунета государством. Как пишут «Ведомости», предлагается ввести понятие критической инфраструктуры интернета, к которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети. Эта система, предполагает ведомство, должна хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком.

Точками обмена трафиком смогут законно владеть лишь юрлица России. В перспективе к ним могут присоединиться и иностранные компании, Однако их доля во владении точками российского трафика не должна превышать 20%. Планируется и лицензировать эти точки.

Администратором национальной доменной зоны верхнего уровня может быть только российское юридическое лицо, учрежденное федеральным органом исполнительной власти в области связи, другими словами – Минкомсвязи.

Администратор будет получать финансирование из резерва универсального обслуживания, в который все телекоммуникационные компании ежегодно отчисляют по 1,2% дохода от услуг связи.

Напомним, вчера стало известно, что Координационный центр (КЦ) национального домена (выполняет функции российского администратора национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ) в ближайшее время ждет реформа, в результате которой он перейдет под контроль государства.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71892
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18872
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762