РСА заблокировал 500 мошеннических сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО

5815 9 августа, 2016 год

За последние пять месяцев Российскому союзу автостраховщиков (РСА) удалось пресечь деятельность 500 сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО. Все эти сайты были заблокированы, отмечается в пресс-релизе РСА.

На сегодняшний день в стране работают порядка 10 крупных сайтов, которые передают информацию с помощью иностранных провайдеров, находящихся в Америке, Великобритании и Китае. Тем не менее, по словам президента РСА Игоря Юргенса, к процессу блокирования противоправных сайтов подключено управление «К» МВД России. Также РСА эффективно сотрудничает с одной из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений.

Ситуацию осложняет тот факт, что после блокировки сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО, мошенники снова их создают. Однако со стороны РСА с такими ресурсами ведется постоянная борьба.

По словам Игоря Юргенса, по причине того, что страховщики переходят на электронные полисы ОСАГО, следует ожидать всплеск мошенничества именно в этом направлении. «Например, сегодня есть уже проблемы с тем, что при формировании электронного полиса меняются коэффициенты – это одна из схем мошенников».

Кибератаки, предупреждает президент РСА, происходят и в отношении операторов технического осмотра, когда взламывается пароль и от имени оператора ТО продаются диагностические карты, и в отношении страховых компаний, когда взламываются их сайты и программные продукты для того, чтобы незаконно вносить информацию о полисах или убытках.

Напомним, в начале июля в российских страховых компаниях появились полисы ОСАГО нового образца с более высокими степенями защиты от подделки.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73574
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13261
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849