Для восстановления ВВП правительству предлагают вернуться в 90-е

4668 2 августа, 2016 год

Финансовый университет при правительстве и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН предложили правительству способ восстановления ВВП в течение ближайших двух лет.

В частности, пишет «КоммерсантЪ», Финуниверситет требует возврата к бюджетной политике 1992-1994 годов. Предлагается создать «управляемое плавание рубля», которое противопоставляется инфляционному таргетированию Центробанка, а также необеспеченная эмиссия как средство организации роста.

Ольга Косец, президент МОО поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди»:

Не думаю, что в сегодняшней реальности вообще возможно использовать механизмы «уровнем ниже» — наша страна слишком изменилась, как и весь мир вокруг.

Если в 1992-94 годах россияне хватали все — после времен дефицита спрос был ажиотажным, а бизнесы почковались один за другим, то теперь спрос катастрофически падает, рынок довольно насыщен, и простым вбросом необеспеченных бумажек, пусть даже с новыми картинками российских городов, проблемы не решить. Это как, извините, лечить зубы в наше время конскими клещами. Нужны новые инструменты, новые подходы, а при такой ориентации на прошлое нам вперед не уйти. Конечно, добрым словом можно помянуть лишь некоторые аспекты плановой экономики, но и она сейчас практически неприменима в современных условиях.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73677
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13266
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9852