Правительство смягчит условия выдворения иностранных граждан из России

4436 26 июля, 2016 год

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился подготовить законопроект, в соответствии с которым порядок выдворения мигрантов из России будет смягчен.

Так, отмечается на сайте правительства РФ, суды получат право не выдворять из страны тех приезжих, которые имеют вид на жительство (ВНЖ) и единожды не уведомили власти о месте проживания в стране. Сегодня выдворение за такую провинность влечет за собой запрет на въезд на территорию страны в течение пяти лет.

В случае если поправки будут одобрены, суды, принимая решение, смогут учитывать длительность проживания мигранта в России, его семейное положение, историю налоговых выплат, наличие дохода и обеспеченность жильем, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращения о получении гражданства и другие обстоятельства.

Как пишет РБК, такие поправки необходимо ввести из-за требования Конституционного суда (КС). В феврале текущего года КС постановил, что норма о выдворении за неуведомление о своем проживании в центральных городах и областях является неконституционной. Постановление было принято по жалобе гражданина Молдавии Михаила Цуркана, имеющего ВНЖ в России. После того, как ему не удалось оспорить свое выдворение в судах общей юрисдикции, он подал жалобу в КС. Михаил Цуркан уверен, что принимая решение о его выдворении, судам необходимо было учесть все обстоятельства его проживания в стране: регулярный достаток и трудовую деятельность.

Гражданин Молдавии выразил уверенность, что решение о его выдворении является актом дискриминации по сравнению с другими приезжими, к которым не может применяться статья об обязательном выдворении из страны.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74287
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19195
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13334
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9877