Более 50% россиян назвали кредиты «долговой ямой»

6582 26 июля, 2016 год

Для 52% россиян кредит является «долговой ямой», из которой трудно выбраться. 34% считают кредит необходимостью лишь в том случае, если требуется сделать крупную покупку. Только 9% считают кредит нормальным средством повышения качества жизни.

Такие данные приводит исследовательский холдинг «Ромир», отмечая, что подобные настроения респондентов не меняются уже второй год подряд. Ранее половина россиян относилась к кредитам более лояльно.

Для 73% россиян определяющим фактором при выборе кредита является процентная ставка. 31% обращает внимание на срок кредита. Для 18% большую роль играет максимальная сумма кредита.

В текущем году увеличилась доля граждан, которые не пользуются кредитами. Если в прошлом году таких респондентов было 55%, то в этом – 60%.

25% россиян за последний год брали или продолжают выплачивать потребительский кредит. Сохраняется и доля респондентов, которые выплачивают одновременно несколько кредитов. В этом году их стало больше на 1%, общее количество составило 6%.

Отмечается, что 14% россиян планируют в ближайшее время обратиться в банк за кредитом.

С каждым годом теряет свою популярность кредит на неотложные нужды – их брали или выплачивали лишь 8% респондентов. Доля пользователей автокредитами и ипотекой остается по-прежнему стабильной. 8% выплачивают кредиты за автомобили, 5% — за жилье.

В опросе принимали участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71899
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13062
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762