Ставка ФРС снова осталась без изменений

3319 16 июня, 2016 год

Федеральная резервная система (ФРС) США на очередном заседании совета директоров приняла решение сохранить базовую ставку на прежнем уровне — 0,25–0,5% годовых.

Основными причинами, отмечается в пресс-релизе ФРС, являются замедление темпов улучшения условий на рынке труда страны и одновременно растущая экономическая активность. Инфляция по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%.

Опрошенные DailyMoneyExpert аналитики отмечают, что такое решение ФРС было вполне ожидаемым и повышения ставки можно ожидать не ранее сентября текущего года.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

Решение ФРС по ставке ушло на второй план на фоне ожидаемого референдума по выходу Великобритании из Евросоюза, который ожидается 23 июня. Однако ряд активов не могли остаться в стороне. Так, золото, как наиболее подверженный изменению ставок актив, не имеющий фиксированного дохода, резко выросло, преодолев $1300 за тройскую унцию. В самом решении можно прочитать неуверенность Федрезерва в сохранении темпов экономического роста, а значит, рынок ждет волна снижения риск-аппетита, что поддержит швейцарский франк и японскую йену как резервные активы.

Повышение ставки произойдет не раньше сентябрьского заседания. И то при условии не только хорошего ускорения роста рабочих мест, но и усиления инфляции и инфляционных ожиданий в течение следующих месяцев.





Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker:

По сути дела, рынки уже отыграли решение ФРС, так что ждать какого-то развития первоначальной реакции не приходится. По большому счету, результаты заседания Федрезерва оказались нейтральными – американский ЦБ не стал менять денежно-кредитную политику, однако сохранил в своих планах два повышения ключевой ставки в этом году. А глава ФРС Джанет Йеллен в ходе своей пресс-конференции аккуратно обошла вопрос о том, когда именно вероятно следующее повышение ставки, оставив инвестиционное сообщество в неведении по поводу возможной даты этого события. Таким образом, в условиях недостатка информации от ФРС рынки уже переключились на следующую тему – британский референдум 23 июня.

Я склоняюсь к тому, что в этом году ФРС произведет два повышения ключевой ставки (на 25 базовых пунктов каждое) – в сентябре и декабре. Повышение ставки в июле маловероятно, хотя и возможно при выполнении некоторых условий, основные из которых я бы сформулировал так:

1. Британия проголосует против выхода из ЕС.

2. Данные по рынку труда за май будут пересмотрены в сторону существенного повышения (как известно, отчеты по занятости населения в США очень часто значительно корректируются через месяц после публикации).
3. Отчет по рынку труда за июнь окажется очень сильным.
Если эти условия не реализуются, вопрос о повышении ставки в июле будет практически закрыт.





Эдуард Матвеев, генеральный директор ООО «УК «Кастом Кэпитал»:

Сейчас на рынки влияет комплекс факторов, главный из которых – возможный выход Великобритании из ЕС. Что касается ставки ФРС, то очень часто инвесторы обращают внимание даже не столько на изменение ставки или ожиданий ФедРезерва, сколько на комментарии главы ФРС. Интересно, что ещё совсем недавно, после публикации данных по безработице, рынки пришли к выводу, что повышения ставки в июне точно не произойдёт: нефть и фондовые рынки устремились вверх, а доллар – вниз. Однако вчерашнее выступление Джанет Йеллен смутило инвесторов. Йеллен, наверное, впервые с начала года, заявила о слабости различных основных показателей, и в результате у инвесторов сложилось впечатление о признаках замедления экономического роста в США. Это, вкупе с оправдавшимися ожиданиями того, что ставку в ближайшее время не повысят, повлияло на рынки негативно. В целом, все понимают, что рано или поздно ставку придётся повышать, иначе инфляция может выйти из-под контроля. Когда она будет повышена – вопрос, который, в преддверии выборов, имеет еще и политический окрас. Но то, что, как минимум, один раз в этом году повышение состоится – пока не подвергается сомнению.





Анна Нестерова, член президиума генерального совета «Деловой России», эксперт по вопросам экономики и финансов:

Рынки полностью учитывали данное решение: подавляющее большинство участников рынка не ждало повышения ставки на этом заседании. Данное решение было основано на слабой стабилизации рынка труда и экономического восстановления. За май было создано только 38 тыс. рабочих мест, тогда как за первый квартал 2016 г. — около 116 тыс. рабочих мест. Инфляция еще не соответствует целевым значениям ФРС.

Индекс S&P закрылся на отметке 2071,5 п., снизившись с максимума вчерашнего дня на 50 б.п. Рубль к доллару вчера ослаб до 65,3 руб., но сегодня уже укрепился до 65,9 руб. за доллар.
Судя по поведению членов ФРС, который снизил свой прогноз по ВВП до 2%, а также основываясь на мнении уже 6 директоров ФРС, которые ожидают лишь одно повышение ставки в 2016 г., я прогнозирую повышение лишь на первом осеннем заседании. Все будет зависеть от свежих данных по созданным рабочим местам.





Максим Васин, главный экономист НРА:

Решение ФРС было ожидаемым, укладывается в наш прогноз. Абсолютное большинство экспертов ожидало сохранение ставки ФРС на прежнем уровне. По итогам заседания стало ясно, что риторика ФРС смягчается и повышение ставки в 2016 вообще находится сейчас под вопросом. Если ранее ФРС ожидала неоднократного повышения ставки в 2016, то сейчас мы ждем что, вероятно, ставка может повыситься до конца 2016 лишь однажды, а если экономические риски будут сохраняться (рынок труда в США показал минимальный прирост числа новых рабочих мест с 2010 года в мае 2016; риски выхода Британии из еврозоны), то ставка может остаться неизменной. По большому счету, предпосылок для ее повышения сейчас не наблюдается.
Что касается влияния на рынки, то произошло некоторое укрепление курса евро, при этом стало понятно, что сохраняется некий паритет в ставках в США и еврозоне (ранее считалось, что ставки в США будут расти быстрее и разница в ставках будет увеличиваться). Рынки акций и долговых инструментов сейчас в большей степени находятся под влиянием событий в Великобритании. Решение ФРС было для фондовых рынков ожидаемым и не сказалось на стоимости финансовых инструментов.





Михаил Поддубский, аналитик ГК «ТелеТрейд»:

Итоги заседания Федрезерва не принесли сюрпризов инвесторам. Ключевая ставка ожидаемо оставлена без изменения, и прогнозы самого регулятора относительно перспектив дальнейшего изменения ставки теперь менее резки — большая часть представителей ФРС теперь в среднем ожидает лишь одного повышения ставки в 2016 и трех повышений в 2017 году.

Для развивающихся рынков и валют развивающихся стран итоги заседания американского регулятора умеренно позитивны, но вряд ли мы увидим большой оптимизм на рынках в ближайшее время. Остается нервозность в преддверие референдума о выходе Британии из состава ЕС, цены на нефть корректируются в последние дни — все это не позволяет российскому рынку и позициям российской валюты продемонстрировать заметное укрепление.





Евгений Зомчак, ведущий финансовый аналитик компании EQTRADES:

Что касается июньского заседания ФРС, прогнозы по нему были практически единодушны: глава Центробанка США заранее, перед июльским заседанием, ещё раз подготовит рынки к повышению ставки.

Вопреки достаточно слабым майским данным по рынку труда США, у инвесторов проснулся аппетит к риску на ожиданиях по решению ФРС о процентной ставке и на всё ещё сильной (долгосрочно) американской экономике относительно других стран, хоть и со своими проблемами (большей частью краткосрочными).

Несмотря на недавнее выступление главы FED в Филадельфии, в котором акцент был сделан на двух повышениях ставки в этом году, участники рынков отнеслись к очередным этим заверениям с сомнением. Тогда вероятность повышения ставки на грядущем июньском заседании оценивалась инвесторами практически как нулевая, а вот вероятность повышения ставки в июле сейчас выше 30% (консенсус).

При таких рыночных ожиданиях у ФРС явно были «связаны руки», но тянуть с ужесточением монетарной политики до осени регулятор тоже не может. Если FED возьмёт паузу на всё лето, то он точно не сможет легко поднять ставку дважды до конца текущего года, ибо это будет слишком агрессивно, да и доверие инвесторов может ослабеть после пустого обещания.





Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс»:

ФРС действовала согласно ожиданиям, оставив ставку на текущем уровне 0,5%. В течение часовой пресс-конференции Джанет Йеллен повторяла, что ФедРезерв постоянно следит за тенденциями в экономике и даже на июльском заседании повышение возможно, если условия позволят. Мы считаем, что в следующем месяце изменения не случится, так как до него выйдет всего лишь один отчет по рынку труда, и будет сложно оценить динамику по сравнению с текущим моментом. Реакция на решение ФРС и слова Йеллен были позитивными, однако сразу после трейдеры решили закрыть часть позиций. Это связано со следующим событием, которое вносит неопределенность на рынки – референдумом в Великобритании по вопросу членства страны в Евросоюзе. Увеличение вероятности выхода страны из его состава вызывает серьезные опасения, так как это грозит увеличить нестабильность в регионе.

Центральным банком США был понижен прогноз экономического роста на этот и следующий год. Прогноз по ставке на конец года остался, при этом, неизменным на уровне 0,9%. Это по-прежнему предполагает два повышения. Стоит отметить, что не стоит ждать изменения показателя на заседаниях, после которых не предполагается пресс-конференции Йеллен. Этот шаг необходимо будет объяснить инвесторам не только на бумаге, но и лично, поэтому ни в июле, ни в ноябре роста ставок мы не ждем. 21 сентября и 14 декабря — наиболее вероятные даты для этого важного решения. Если состояние рынка труда в США до осени не ухудшится, Brexita не случится и Китай не преподнесет сюрпризов, то увеличение на 0,15% в сентябре и на 0,25% в декабре вполне возможны.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74271
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19192
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13331
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9876