Для грузовиков свыше 12 тонн может быть отменен транспортный налог

8046 3 июня, 2016 год

Законопроект об отмене транспортного налога для собственников машин массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон», могут принять в Госдуме в первом чтении, сообщает агентство «Москва».

Отмечается, что законопроект был разработан в связи с появлением системы «Платон». Сумма транспортного налога, которая исчисляется организациями по итогам налогового периода в отношении большегрузов массой свыше 12 тонн, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого грузовика налогоплательщиком в данном налоговом периоде.

Также планируется освободить от налога физических лиц, являющихся владельцами грузовых автомобилей, зарегистрированных в системе «Платон». Для этой категории граждан освобождение от налога произойдет в том случае, если сумма внесенной платы в срок с 1 октября налогового периода, предшествующего отчетному налоговому периоду, до 30 сентября включительно отчетного налогового периода, превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчетного налогового периода в отношении транспортного средства.

Налоговая льгота будет применяться для организаций с 1 января 2016 г., для физических лиц – с 1 января 2015 г. и будет действовать до 1 января 2019 г.

Отмечается, что отмена транспортного налога вводится с целью снижения финансовой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога.

Напомним, в середине ноября правительство начало взимать плату за проезд по федеральным трассам большегрузных машин весом от 12 тонн.

На сегодняшний день плата рассчитывается, исходя из фактического пробега транспортных средств по тарифу 1,5293 руб. за 1 км. Ожидается, что работа системы «Платон» принесет государству до 40 млрд руб. в год.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73656
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851