Банки снизят ставки по кредитам

6261 2 июня, 2016 год

Кредитные организации заявили о готовности снижать ставки и смягчать условия по ипотечным и розничным кредитам. Банки ожидают повышения спроса на потребительские кредиты во II и III кварталах текущего года.

На сегодняшний день, отмечает ЦБ в бюллетене об изменениях условий банковского кредитования, ключевой фактор, сдерживающий восстановление рынка, — отсутствие спроса у населения на заемные средства.

Тем не менее, в I квартале 2016 года на рынке потребительского кредитования были зафиксированы признаки оживления. Напомним, по данным ОКБ, в I квартале количество выданных кредитов россиянам выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечают «Известия», в этот период во всех сегментах кредитного рынка, за исключением ипотечного, наблюдалось снижение ставок.

Так, в марте 2016 года средняя ставка по краткосрочным рублевым кредитам населению снизилась на 0,3 п.п. по сравнению с декабрем 2015 года — до 23,9% годовых. По кредитам сроком от 1 года до 3 лет ставка снизилась до 20%, или на 0,7 п.п.

Способствуют снижению ставок такие факторы, как качество и количество привлеченных средств во вклады, снижение инфляции, усиление конкуренции и введение в прошлом году ограничения значения полной стоимости кредита (ПСК).

Необходимым условием для предоставления банками недорогих ипотечных кредитов является наличие долгосрочных банковских пассивов по низким ставкам. На сегодняшний день, по словам заместителя директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александра Полонского,
ставки по депозитам снижаются, однако для того чтобы сохранить устойчивый приток средств россиян и предприятий, необходима их уверенность в том, что инфляция не обесценит сбережения. Именно поэтому залог смягчения условий по ипотеке, как и по любым другим долгосрочным кредитам, — устойчивое снижение инфляции.

Напомним, по данным Росстата, в марте инфляция в России замедлилась до 0,5%. В годовом исчислении снижение инфляции произошло до 7,3%.

В Банке России ожидают замедления инфляции до 6,5% к концу 2016 года.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71879
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18870
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762