40% россиян не ждут пенсии от государства

3971 31 мая, 2016 год

Более 40% россиян не рассчитывают на пенсию от государства и видят ее лишь как одну из частей своего обеспечения наряду с другими доходами. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные компанией HeadHunter, в котором приняли участие 2,8 тыс. человек.
Лишь каждый пятый работающий житель России рассчитывает на пенсию от государства. 12% респондентов не планируют выходить на пенсию. Почти треть опрошенных не считают пенсию источником дохода, пишет «КоммерсантЪ».

Работники всех категорий планируют после выхода на пенсию альтернативные источники дохода, среди которых – личные сбережения (51%), доход от собственного бизнеса (42%), сдачи жилья в аренду (41%), проценты от вкладов (25%).

14% опрошенных ждут полного обеспечения со стороны детей или других родственников. В этом случае речь идет о гражданах с минимальным уровнем дохода.

В случае внезапной отмены пенсий лишь 5% опрошенных смогли бы легко накопить с зарплаты себе на старость. Почти 60%, независимо от уровня дохода, не смогли бы этого сделать.
Однако полного обеспечения своих потребностей от пенсионной системы РФ не ждут 85% работоспособных россиян. «Люди привыкли к определенному качеству жизни, и вряд ли в старости их потребности будут значительно меньше. «Достойной» зарплатой наши соотечественники считают сумму 77 тыс. руб.»,— отмечает руководитель направления исследований зарплат, компенсаций и льгот HeadHunter Наталья Данина.

Напомним, по данным исследовательского холдинга «Ромир», в текущем году средний размер желаемых доходов россиян достиг показателя в 72 700 руб.

В мае размер средней заработной платы в России опустился до $433 в месяц – меньше, чем в Китае, Сербии, Румынии, Польше.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74124
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19155
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13308
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9865