В санируемых банках активно растет просроченная задолженность

7045 12 мая, 2016 год

У большинства крупных санируемых банков выросла просроченная задолженность по кредитам. В частности, пишет РБК со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства (НРА), просрочка за время санации у Мособлбанка выросла на 17454%.

Во время анализа НРА выбрало входящие в топ-200 крупнейшие банки по размерам активов. 19 из них проходят процедуру финансового оздоровления. Для каждого банка был определен индивидуальный анализируемый период: с начала санации (последняя отчетная дата, предшествующая санации) до 1 апреля текущего года. У девяти из 17 санируемых кредитных организаций наблюдался рост просроченной задолженности на сотни процентов.

Лидер по этому показателю — Мособлбанк, затем – Балтийский банк (его санацию в августе 2014 года начал Альфа-банк). За это время просроченная задолженность на балансе Балтийского банка выросла на 5847%. Также более чем на 1000% за время санации увеличилась просрочка у банков «Солидарность», «Таврический» «Рост». Меньше чем на 1000% — у банка «Траст», Инвестторгбанка, Балтинвестбанка и «Советского».

Одной из причин роста задолженности аналитики называют неадекватную оценку состояния банка в момент принятия решения о санации по причине нехватки времени или недооценки рисков. Вторая причина роста просрочки — возможный перевод банком-санатором части не самых лучших кредитов на баланс санируемого банка.

Так, Мособлбанк увеличил не только просроченную задолженность, но и кредитный портфель, причем на 384% — с 39 млрд до 190 млрд руб. 80% нового кредитного портфеля сформировано за счет кредитов банка-санатора, отмечают в Мособлбанке.

Кредитный портфель Балтийского банка за время санации не вырос. Кредиты населению в банке сократились на 14,9%, а кредиты предприятиям — на 3,34%. В банке «Солидарность» после принятия решения о санации кредиты населению уменьшились на 17%, организациям — на 37%.

Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»:

Маловероятно, что взрывной рост просрочки у санируемых банков может быть связан с недооценкой банков перед санацией. Возможно, недооценка активов проблемного банка имеет место, однако расхождения в оценке активов в десятки раз все же представить довольно сложно. Тем более, что решение о санации банка принимает ЦБ, который довольно скрупулезно оценивает состояние банка.

Не исключено, что к стремительному росту плохих долгов у санируемых банков приводят действия санатора, который переводит на баланс подконтрольного банка свои плохие активы. В итоге объем просроченных долгов у санируемых банков резко увеличивается. Такие действия санаторов – не редкость.

Сейчас ЦБ готовит решения направленные на ужесточение процесса санации. Более жесткие критерии отбора будут предъявляться как к проблемным банкам, так и к санаторам. В соответствии с новыми инициативами регулятора, чтобы попасть под санацию, а не лишиться лицензии, банковские показатели должны быль на порядок лучше, чем сейчас. Требования к банкам-санаторам также будут более жесткими, чтобы прекратить практику списания «плохих» долгов через санируемые банки.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73369
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19069
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13235
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9837