Мировые поставки смартфонов упали на 3%

5872 29 апреля, 2016 год

По итогам I квартала текущего года производители смартфонов отгрузили на 3% меньше устройств, чем за аналогичный период прошлого года – 334,6 млн устройств. Впервые упали мировые поставки смартфонов. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на данные исследовательской компании Strategy Analytics.

Аналитики падение продаж связывают с началом насыщения крупнейших мировых рынков смартфонов, прежде всего, китайского, а также с растущими опасениями потребителей о состоянии современной экономики.

Лишь Samsung удалось сохранить лидерство по поставкам смартфонов, тем не менее, количество отгруженных мобильных устройств этого бренда также демонстрирует снижение поставок на 4,5%. Доля рынка этого бренда сократилась с 24% до 23,6%. В I квартале текущего года компания продала 81,9 млн аппаратов, что на 1,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

После Samsung, на втором месте по продажам смартфонов находится Apple, однако поставки этой компании в годовом выражении упали до 51,2 млн смартфонов – на 16%. Аналитики объясняют это усталостью рынка от бренда. Напомним, впервые за 13 лет было зафиксировано падение спроса на iPhone. Поставки смартфонов в годовом выражении упали на 16%.

Впервые за 13 лет Apple сообщила о падении выручки — с $58 млрд до $50,6 млрд.
На третьем месте находится бренд Huawei. Поставки этой компании остались на уровне прошлого года, в то время как по итогам I квартала 2015 года этот показатель вырос на 64%.

Ранее Dailymoneyexpert писал, что в российских магазинах по итогам I квартала текущего года цена одного смартфона снизилась до 12 465 руб. О снижении цен заявили «Евросеть», «Связной», «МТС», «Мегафон», «Вымпелком».

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74217
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19178
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13321
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9869