Минтруда предложил новые подходы к пенсиям россиян

5007 29 апреля, 2016 год

В правительство РФ направлено письмо от Минтруда с предложениями по совершенствованию пенсионной системы. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст документа.

Основная цель новой планирующейся пенсионной реформы – понизить зависимость пенсионной системы от трансфертов из федерального бюджета, обеспечив при этом приемлемый уровень пенсий.

По предварительным подсчетам ведомства, предлагаемые изменения позволят федеральному бюджету сэкономить в 2017 году 109,6 млрд руб., в 2018-м – 180,3 млрд руб.

Так, ведомством предложено повысить тарифы страховых взносов, лишить учителей и врачей права на досрочную пенсию, увеличить минимальный возраст для получения пенсии, а также отменить обязательную накопительную систему.

Кроме того, Минтруда планирует поэтапное увеличение минимального стажа, который необходим для получения права на страховую пенсию. В конечном итоге, необходимый стаж вырастет с 15 до 30 лет. Взносы за работников, занятых на вредном производстве, увеличатся практически вдвое.

Предполагается, что творческие работники, учителя, медики будут лишены права выхода на досрочную пенсию, при этом необходимый для выхода на заслуженный отдых стаж работы для людей, занятых в этих профессиях, будет увеличен с 25 – 30 до 40 лет.

Помимо этого, Минтруда выступает с инициативой отменить обязательную накопительную пенсионную систему, а на ее месте создать добровольную, на которую будут поступать не взносы в ПФР, а собственные сбережения людей.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74191
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19167
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13314
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867