Зарплату руководителей госучреждений «привяжут» к зарплате их подчиненных

6765 21 апреля, 2016 год

В Госдуме в первом чтении одобрены поправки в Трудовой кодекс (ТК), в соответствии с которыми заработные платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных и муниципальных унитарных предприятий, фондов социального и обязательного медицинского страхования, а также Пенсионного фонда будут зависеть от средних зарплат их подчиненных.

Как отмечается на сайте Госдумы, руководители будут в обязательном порядке публиковать в интернете данные о своей среднемесячной зарплате. В противном случае предусмотрена ответственность вплоть до разрыва трудовых договоров.

Разрабатывая данные поправки, Минтруда преследовал цель создать прозрачный механизм вознаграждения руководителей организаций с госучастием, в том числе государственных внебюджетных фондов, госучреждений, госкорпораций и компаний, в которых более 50% принадлежит государству.

На сегодняшний день привязка заработных плат руководителей к средним окладам подчиненных (разница не должны быть больше восьмикратной) установлена только для федеральных госучреждений и унитарных предприятий.

Ожидается, что поправки в ТК вступят в силу в середине года.

Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»:

Разброс между зарплатами сотрудников все равно остается достаточно большим. Все-таки восьмикратная разница – это очень существенно. С другой стороны, законопроект позволяет определить границы оклада руководителей, что можно оценить со знаком «плюс».
Новые правила уже «обкатаны» в федеральных госучреждениях, поэтому особых проблем с внедрением их в другие госучреждения возникнуть не должно. Скорее всего, законопроект приведет к некоторым изменениям в штатных расписаниях госучреждений. По меньшей мере, зарплатный фонд будет перепроверен, а при необходимости в него будут внесены определенные корректировки, если будет такая возможность. И это может коснуться как окладов руководства, так и окладов сотрудников. Однако кардинальных изменений в зарплатной политике не будет, за исключением тех случаев, где руководящий состав заведомо завышает свои зарплаты.

Цель законопроекта – снижение дифференциации в оплате труда руководящего состава и сотрудников.





Дмитрий Кузнецов, финансовый директор ООО «Параллакс» (Казань):

Идея понятна — сократить тот невероятный разрыв, который существует сейчас в окладах рядовых сотрудников и руководителей хотя бы в госсекторе, а также опубликовать размеры во избежание злоупотреблений. Думаю, на самом деле, ожидать повышения зарплат рядовых сотрудников не приходится, ибо под это финансирования не выделено, а вот некоторым руководителям аппетиты придется уменьшить. Кроме того, когда размеры зарплат будут озвучены, в какой-то мере сложно некоторым, опять же нерадивым, руководителям игнорировать обращения под предлогом «мы тут за копейки работаем». Идея — большая прозрачность госсектора и большая в силу этого дисциплинированность в какой-то мере с помощью закона реализуема. Но, жаль, не в полной мере. Нужен комплекс мер, как в подходе к любой системной проблеме.





Виктор Нечипоренко, профессор кафедры социальной конфликтологии Института права и национальной безопасности РАНХиГС:

Конечно, на зарплату повлияет, поскольку будет зависимость от среднего заработка рядовых сотрудников, но это шаг в правильном направлении, потому что у них очень низкая зарплата. Речь ведь идёт о госучреждениях, от которых зависит благополучие всей страны и всего населения. Эти люди должны быть как-то поставлены не в бедственное положение, иначе это вызывает много нареканий.

По идее, зарплата рядовых сотрудников должна повыситься, потому что удельный вес руководителей у нас в ряде случаев превышает всякие разумные нормы. Что касается руководителей, то у них должен быть стимул не только материальный, но и моральный. Руководство людьми должно приносить удовольствие, а не только деньги.

Цель — повысить заинтересованность основной массы работников государственных учреждений в своей работе. От этой работы зависит самочувствие всего населения, поэтому если основная масса госучреждений не является заинтересованной, то трудно от них ожидать, что они будут беспокоиться о благосостоянии других людей.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73656
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13265
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9851