50% всех долгов россиян судебные приставы списывают автоматически

4759 11 апреля, 2016 год

Судебные приставы практически 50% всех долгов списывают с помощью системы электронного исполнения – автоматически.

Как отметил главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков в интервью «Газете.ру», база данных исполнительных производств охватывает всю территорию России.

Каждое исполнительное производство регистрируется в канцелярии в течение суток и попадает в эту базу. Если должник не уплачивает долг, система выясняет его материальное положение и проверяет его банковские счета. На счету у должника блокируется сроком на 5 дней сумма долга. В течение этого времени должник может оплатить долг самостоятельно и не платить сбор. Однако если этого не происходит, — сумма списывается со счета должника. В случае, если на счетах средств недостаточно, сумма задолженности будет списываться постепенно, при каждом пополнении счета должником.

Кроме того, отметил Артур Парфенчиков, внедрение автоматизированной информационной системы в работе судебных приставов позволило увеличить эффективность работы по исполнению производств в 40 раз.

Так, несколькими годами ранее обычный классический поквартирный обход должников позволял одному человеку оканчивать четыре-пять производств в день. После запуска электронной системы исполнения эта цифра выросла до 200.

Напомним, в прошлом году Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) приступила к промышленной эксплуатации ведомственной автоматизированной информационной системы. ФСПП сотрудничает с большим количеством кредитных организаций, Пенсионным фондом России. В начале 2016 года был налажен документооборот с ГИБДД.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71845
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760