Принят закон об увеличении срока давности за нарушение валютного законодательства

5603 28 марта, 2016 год

Государственной Думой в третьем чтении принят закон, увеличивающий с одного года до двух лет срок давности для привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

В частности, отмечается в пояснительной записке к документу, принятие такого решения обусловлено обстоятельствами, не позволяющими в течение действующего срока давности выявить факт совершения правонарушения и впоследствии привлечь нарушителя к административной ответственности. Также увеличение срока давности связано с необходимостью проверки органами и агентами валютного контроля информации о наличии признаков нарушений резидентами российского валютного законодательства, поступающей от кредитных организаций.

Отмечается, что принятие данного закона связано со злоупотреблением резидентами своим правом на заявление ходатайств об отложении рассмотрения дел об административных правонарушениях по тем или другим причинам.

Также это связано с необходимостью соблюдать процедуру обязательного извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Без доказательств надлежащего извещения такого лица принятие решения по делу невозможно.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71887
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18870
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762