«Мико-Банк» не принимает вклады и не открывает счета физлиц

5831 2 марта, 2016 год

Комитет банковского надзора ЦБ РФ принял решение с 1 марта ввести запрет на привлечение во вклады денежных средств и открытие банковских счетов физлиц московского «Мико-Банка».

Об этом сообщается на сайте кредитной организации. Принятие данного решения обусловлено ст.72, частью I и частью II ст. 74 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Банке России».

В соответствии с указанными статьями, «Мико-Банк» нарушал федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними нормативные акты и предписания регулятора. Также методики управления рисками кредитной организации не соответствуют требованиям ЦБ РФ.

«Договор банковского вклада или договор банковского счета, заключенные банком с физическими лицами до дня введения указанного запрета Банка России, не подлежит расторжению, за исключением случая обращения владельца вклада (счета) с требованием о расторжении соответствующего договора», — отмечается в сообщении «Мико-Банка».

Денежные средства, поступившие во вклад со дня введения регулятором указанного запрета, за исключением процентов, начисляемых в соответствии с условиями договора банковского вклада или договора банковского счета, не зачисляются и подлежат возврату.

По данным Banki.ru, «Мико-Банк» занимал 391-е место по величине активов по состоянию на 1 января 2016 года.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71853
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18866
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13056
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760