Банки повысили ставки по льготной ипотеке

4307 2 марта, 2016 год

Банки, являющиеся лидерами на рынке ипотечного кредитования, начали поднимать ставки по ссудам, выдаваемым в рамках госпрограммы субсидирования ипотечной ставки.

Как пишет «КоммерсантЪ», с 1 марта текущего года ставка по госипотеке в Сбербанке, ВТБ 24, Банке Москвы увеличивается до 12% годовых. Ранее ставка в этих кредитных организациях составляла 11,4%.

Напомним, программа специального ипотечного кредитования была продлена правительством до конца текущего года. Однако при этом размер субсидий для банков был снижен на 1 п.п. – с 3,5 п.п. до 2,5 п.п.

Банкиры отмечают, что при сокращении объемов субсидирования кредитные организации теряют часть процентной маржи, которую компенсируют за счет увеличения процентной ставки.

Эксперты считают, что повышение процентных ставок по ипотеке не отразится на ее спросе. Ранее Dailymoneyexpert писал, что спрос на ипотеку сохраняется даже в условия кризиса — сегодня это самый доступный способ приобрести собственное жилье. Так, в минувшем году более половины сделок с недвижимостью проходили именно по ипотеке.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71825
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759