Пособия по безработице могут вырасти на 70%

3837 29 февраля, 2016 год

Новый законопроект, который готовит Минтруда и соцзащиты РФ, позволит увеличить максимальное пособие по безработице на 70%.

Как отметил глава Минтруда Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ, ведомство готовит законопроект, который позволит ему перераспределить средства, выделяемые на пособия, в пользу людей, имеющих большой стаж и оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

По словам Максима Топилина, такие меры станут возможными за счет отмены выплат для тех, кто ранее не участвовал в страховой системе, и тех, кто впервые ищет работу. Такой категории граждан планируется предлагать переобучение и рабочие места.

Глава ведомства также подчеркнул, что в текущем году безработица может составить чуть более 6%, что не является критичным показателем.

Как писал ранее Dailymoneyexpert, уровень безработицы в России в октябре 2015 года вырос на 0,3% по сравнению с октябрем 2014 года и составил 5,5%.

По данным Минтруда, за последнюю неделю января численность официально зарегистрированных безработных россиян увеличилась на 3,4% и превысила отметку 1 млн человек. По состоянию на 1 января 2016 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 1,3%. На аналогичный период 2015 года цифра составляла 1,2%.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73389
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19073
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13236
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9838