Зарплаты и расходы россиян перестали расти

5233 10 февраля, 2016 год

По итогам минувшего года разница между доходами расходами жителей России стала отрицательной и составила 418 млрд руб. Впервые за 18 лет россияне потратили больше, чем заработали, следует из годовой статистики Росстата.

По данным ведомства, в 2015 году произошло самое крупное за последние три года снижение расходов на товары и услуги. Этот показатель упал на 4 процентных пункта – более чем на 70%. Также во второй половине года перестали расти номинальные заработные платы.
Наиболее значительное снижение темпов роста произошло в бюджетном секторе.

Как сообщили «Коммерсанту» в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в последний раз «баланс» расходов и доходов граждан не сходился в масштабах экономики в 1998 году. К причинам этой тенденции издание относит необходимость погашать банковские кредиты, делать сбережения и покупать валюту. К примеру, в декабре 2015 года россияне увеличили сбережения в виде рублевых депозитов до 21,6%. В декабре 2014 года эта цифра составила 11%.

Эксперты из ЦМАКП отметили, что рост рублевых вкладов вызван стремлением россиян откладывать на будущее потребление — в структуре депозитов 56,5% — вклады до года».
Также Росстат относит к расходам и приобретение россиянами валюты. При этом сокращение рублевых ресурсов отразилось и на резком снижении объема чистой покупки валюты. В 2015 году он составил $12 млрд против $40,7 млрд в 2014 году.

Напомним, в начале текущего года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что переход населения России от потребительской модели поведения к сберегательной стал одним из главных рисков для экономики.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71892
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18872
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762