Правительство дважды поднимет цены на бензин

5576 4 февраля, 2016 год

Министерство финансов предлагает с 1 апреля 2016 года увеличить стоимость акциз на топливо: на 2 руб. на литр бензина и на 1 руб. – на литр дизельного топлива. С помощью второго за год повышения цен ведомство ожидает увеличения поступлений в бюджет, который испытывает дефицит, вызванный низкими ценами на нефть.

Как отмечает РБК со ссылкой на заявления крупного федерального чиновника, на минувшей неделе повышение цен на бензин было согласовано на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Также решение подтвердил президент России Владимир Путин.

Как писал ранее Dailymoneyexpert, в минувшем году глава «Роснефти» Игорь Сечин предупреждал президента РФ о том, что ежегодный дефицит бензина на внутреннем рынке может составить до 5 млн тонн к 2017 году, если нынешний уровень потребления сохранится, а дополнительные льготы для НПЗ так и не будут введены. Исходя из этого, можно сделать вывод, что пока в России нет таких условий, при которых можно было бы ожидать снижения цен на топливо.

Андрей Храмов, директор департамента корпоративных продаж ГК «АвтоСпецЦентр»:

Так как пополнение бюджета в России происходит за счет доходов от продажи энергоносителей, в случае снижения цен на нефть руководство страны будет повышать текущие бензиновые акцизы и прочие налоговые сборы. Поэтому хоть краткосрочное снижение цен на бензин и возможно, устойчивой тенденцией это не станет. Нужно понимать, что есть рынок нефти, а есть моторного топлива. Эти понятия необходимо четко разделять. Высокие розничные цены — это единственный способ нефтяников добрать те деньги, которые они теряют за счет падения цен на нефть, введения налогового маневра и прочих факторов. Именно поэтому, несмотря на то, что за последний квартал 2015 года в Европе бензин подешевел в среднем на 4%, а в США — 11%, в России снижение цен в долларовом выражении составило лишь 1,6%. Ожидать того, что нефтяные компании не перенесут свои доходы, недополученные от экспорта нефти, на потребителей бензина, не стоит.

Бензин в РФ считается предметом роскоши, поскольку с него берется даже акцизный налог, как с золота, табака, алкогольных изделий. Поэтому в цене бензина в России больше 60% заложено на налоги. Ожидать изменение этой ситуации не приходится, поскольку большая доля прибыли нефтекомпаний от реализации нефтепродуктов приходится на государство. Учитывая то, в каком положении находится российский бюджет, сокращать налоги на нефтепродукты правительство не будет, а значит и существенного снижения цен не произойдет.





Анатолий Чургель, директор некоммерческого партнерства «ТОЛЕРАНТНЫЙ МИР»:

Совершенно незаметно для потребителя прошло первое повышение государственных сборов с бензина в наступившем 2016 году. Это увеличение, примерно на 2 рубля с литра, компенсировали добывающие и перерабатывающие кампании. За счет средств, которые могли бы быть направлены на разведку и освоение новых месторождений, на рост зарплаты в отрасли и т.д.

А совсем недавно г-н Дворкович дал понять, что рост цены на топливо в текущем году не превысит размер инфляции, то есть, 10%. Сколько же составит возможный рост цен на заправках после новых инициатив Минфина? Как раз те 10%, которые обещал Дворкович.
Нетрудно догадаться, что если добывающая и перерабатывающая углеводороды отрасль оставит свои цены на прежнем для себя уровне, то инфляция еще больше ухудшит ее возможности для развития. Уверен, что не оставит, и цены возрастут не на 10%. Уже сейчас госналоги составляют в цене топлива свыше 56%. Теперь они будут доведены почти до 2/3. Доведены за счет акциза — налога, который берется с предметов роскоши, водки и сигарет. Бензин — роскошь?! Наверное, да, но роскошь, которая опустошает карманы каждого, а не только тех, кто сидит за рулем. Она присутствует в любом товаре, прежде всего, в виде транспортных затрат. Не стоит надеяться, что казна откажется от столь существенного элемента своего пополнения. Заплатит каждый! И никакая дешевеющая нефть не снизит цены на топливо. Скорее, наоборот. Уменьшатся доходы от продажи нефти, наполняющие половину бюджета — увеличится стоимость бензина, отчисления в Пенсионные фонды, уменьшатся многие социальные статьи. Но как и с ценами на бензин, все это постараются сделать так, чтобы максимально спрятать вину бездействующего Правительства, переложить ее в глазах россиян, на предпринимателей, на неумелых исполнителей и т.д. Будьте готовы платить. Помните, что отвечала на подобный призыв пионерия СССР?





Иван Андриевский, председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К»:

В условиях низких цен на нефть рост цен на бензин в нефтедобывающей стране всегда вызывает удивление. Однако в цене бензина доля стоимости нефти крайне невелика – 10-12%, а конечную цену в основном формируют налоги, акцизы, сборы, маржа. От нефтяников в этой ситуации зависит мало, фактически цены на бензин регулирует не отрасль, а правительство — акцизами и прочими сборами. Поэтому повышение акцизов приведет к такому же повышению и стоимости бензина.

К сожалению, в сложный период бюджет решено пополнять за счет населения. И прямо – за счет роста цен на автозаправках, и косвенно – за счет роста цен на товары в связи с удорожанием грузоперевозок, поступления в бюджет будут идти из карманов граждан. В условиях, когда реальные доходы падают, дополнительный виток инфляции, который обеспечат новые акцизы, еще больше снизит потребительские возможности населения. Не исключено, что акцизы на бензин – не единственные, которые будут повышены в этом году в связи с кризисными явлениями в российской экономике.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73587
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19107
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849